Сторінка 1 з 3

Классика, клён птичий глаз

Додано: 21 жовтня 2018, 12:44
nikolai
Уважаемые форумчане, рад Вас всех приветствовать! Всем кто уже в процессе желаю успехов! Кто готовится тоже успехов и интересных идей!
Как-то почитав на форуме о проэктах с клёном, тоже заинтересовался этим деревом.
С постройкой инструмента немного подготовился, сейчас делаю окантовку.

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 21 жовтня 2018, 13:14
nikolai
На накладку планируется цирикота, а вот подставку думаю из груши попробовать.

Цель была сделать в этот раз собственную розетку, и немного попробовать другую систему пружин: с арками в гармонических рипах, что я и сделал, и с рипой под подставкой. Эта рипа меня не то чтоб увлекала, наверно из любопытства поставил её, деку тоже потоньше сделал: 2.2-1.8, но думаю возможно пошкурю кое где, когда подставку поставлю, и посмотрю даст ли это что-нибудь.
Охото было в кантах, по стороне обечаек полоски стелать, но поленился, и попробую это на следующем инструменте.

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 21 жовтня 2018, 13:27
nikolai
Вот такая дека вышла.

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 21 жовтня 2018, 14:03
nikolai
Контры дна из кипариса сделал 5 мм, 3 мм пропилено, 2 оставил и согнул на гнулке. Видел часто что их пропилами наружу ставят, но поставил внутрь. Мне кажется так статика сильнее, из за того что нулевые зоны(пропилы) не будут напряжение проводить, и думаю такая конструкция к вибрации устойчивее.
Если кто может пояснить какой умысел в том что пропилами наружу ставят, буду благодарен!

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 21 жовтня 2018, 14:10
nikolai
Вот такой олень прятался в гитаре, пожалел его и оставил гитару без вставки у нижнего клёца.

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 21 жовтня 2018, 14:13
nikolai
Вот примерно в этом состоянии гитара сейчас, и
продолжение ожидается!

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 21 жовтня 2018, 18:51
Santer
ромбики в розетке, под лаком могут опять проявиться, слегка намочите часть розетки, просто мокрым пальцем проведите, сразу будет видно как оно под лаком получится.
по поводу пропилов в контрах никто не объяснит, тут особой разницы нет, каждый делает как ему удобнее.

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 22 жовтня 2018, 01:01
_cabot_
Птичий глаз! Ну вы даете!

А почему вы решили делать веер из 5 пружин а не 7?
Контры советуют клеить пропилами к обечайкам. По мне, так пропилами в корпус как-то логичнее, но пропилами к обечайкам намного лучше выглядит через голосник, особенно места где рипы врезаются в контры.

Ждем продолжения.

ПС кстати, стык обечаек в попе проще закрывать вставкой пока корпус не полностью собран. Например, когда обечайки вклеены в клецы (или в гриф в случае с сапогом).

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 22 жовтня 2018, 10:33
моторист
По поводу контр - давным-давно были у нас тут споры по этому поводу. Роль контр в принципе состоит только в том, чтобы собрать в замкнутую систему обечайки с дном и декой. В общей прочности корпуса их доля ничтожна в любом варианте. Это с сопроматической точки зрения. Акустически значение может иметь их ширина, то есть площадь в месте соединения с декой и дном, но к расположению пропилов это не относится никак.

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 22 жовтня 2018, 18:32
shuh77
А может сплошная ( не пропиленная) сторона контры легко клеится всей своей поверхностью совпадая изгибами с обечайкой, а пилёная - это всё же набор кубиков прижимающихся к изогнутым поверхностям либо серединкой, либо кромками. Зазорчики конечно мизерные, но сидеть будут на объёме клея.

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 23 жовтня 2018, 00:45
Santer
shuh77 писав: 22 жовтня 2018, 18:32 Зазорчики конечно мизерные, но сидеть будут на объёме клея.
Вариант!

Re: Классика, клён птичий глаз

Додано: 23 жовтня 2018, 12:25
nikolai
Благодарю за ответы! Thank
На счёт контр мне теперь понятнее и спокойнее! Я нашёл ту дискуссию про аверс, реверс контробечаек, спасибо !!!, это была очень познавательная тема. Из неё даже понял что форма сечения пружин: скруглённая или треугольная тоже будет на их жёсткость влиять, а я и не задумывался об этом. И теперь горюю ведь мои гармонические рипы вообще плоские. Нижняя умышленно из за арок, а на верхней увлёкся сострагиванием :)
_cabot_ писав: 22 жовтня 2018, 01:01 А почему вы решили делать веер из 5 пружин а не 7?
Это хороший вопрос, я когда план рисовал, то на нем 7 пружин разметил, а когда на деку переносил как-то засомневался: 7 с запирающими рипами или 5 с балкой под подставкой. Так как 7 с последней я просто побоялся, чтоб дека не стала слишком жёсткой.

Клён этот строгать было, мягко выражаясь тяжело, почти никак. дно циклей пару дней скоблил. Обечайки рубанком удалось, с углом реза за 55°, но всётаки возьмёт да вырвет где-нибуд, и заметно не сразу. Но потом вспомнил что на форуме писали о рубанке с зубчатой железкой и отыскал себе такой. Угол реза 60°, ничего не вы рывает, ходит как бульдозер всё сметает (по диагоналям строгал), потом циклей зачистил, с ним было очень приятно работать.

Santer, благодарю за наводку,
розетку я немного увлажнил, интересно что эти ромбики становятся под определёнными углами освещения видны, и под другими снова пропадают.
Если торцами вверх не ставить то полоски рассыпаются, такой опыт у меня с первой гитарой был. Буду теперь комбинировать: светлые продольно, тёмные торцами, чтоб не рассыпалось.