Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гнулка на основе гибкого тэна

инструмент для изгиба обечаек
Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 04 травня 2019, 23:52 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

О, спасибо за идею! ))
Читаю и думаю: а зачем ТЭН, собственно? Можно ж тупо поставить лампы накаливания -- штуки три-четыре эдак ватт по 100. Чем плохо? Фарфоровые патроны снаружи, а сами лампы -- внутри. Ну, будут перегорать иногда...

Кстати, насчёт терморегуляции: будет довольно точно работать, если выдрать реле с термобаллоном из паяльника для полипропиленовых труб. Диапазон температур подходящий, работает надёжно, регулятор есть.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 05 травня 2019, 18:04 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

Паяльник для труб ваще готовый гнульщик для гитар с вырезом, буквально вчера в магазине смотрел на него. Даже насадка была подходящая уже.

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 06 травня 2019, 00:12 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

Неа, я пробовал, не выходит. Площадь контакта маловата. Нужна всё-таки труба довольно большого диаметра. Поперечная насадка не пойдёт, теплопроводности не хватит. Думал о том, чтобы в латунной трубе сделать продольную прорезь, равную толщине паяльника, и насадить её на него повдоль -- тогда шансы есть.

В итоге, гнул свою кленовую обечайку 9-мм толщины строительным феном. Согнул! %)
Надтреснула в нескольких местах, но чуть-чуть.
Видимо, никуда мне без парогенератора и пресс-формы...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 06 травня 2019, 09:34 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

чем больше толщина, тем сложнее. Требования возрастают.
В случае таких толщин как 9мм, не гнул, каюсь:).
Гусли, 9мм, но не большой изгиб сбоку... Верно?
Но почему треснуло... Все-таки какой радиус гнутья ваших 9мм?

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 06 травня 2019, 15:12 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

Радиус очень большой -- примерно такой, как на гитаре в области нижнего клёца.
А треснуло, видимо, потому, что даже феном мне не удалось всю толщину прогреть: с одной стороны горит, с другой -- едва тёплая. Гнулкой, думаю, будет ещё хуже. Усилие такое, что руками -- никак, только струбциной на пресс-форму.

Кстати, вот вопрос. Я там в статьях видел на фото нечто похожее на подогреваемую пресс-форму: половинка гитары из металла. Она реально подогреваемая? И насколько точно деревяшка держит изгиб после снятия с такой штуки? Отдаёт обратно или остаётся по форме?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 травня 2019, 17:24 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

Где то давно видел видео про изгибание толстых досок, сантиметров 10 может толще, короче там сперва деревяшку хорошо распаривают в штуковине похожей на большую пароварку, а потом специальным прессом изгибают. Ведь смысл гнутья со стоит в распаривании древесины, в нашем случае мы превращаем в пар холодную воду в нашей заготовке, предварительно ее замочив, и гнулки хватает чтоб прогреть тонкую деревяшку, ну а толстую таким способом конечно же прогреть не получится, быстрее края по обгорают.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 06 травня 2019, 20:24 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

Santer писав: 06 травня 2019, 17:24 ... видел видео про изгибание толстых досок, сантиметров 10 может толще, короче там сперва деревяшку хорошо распаривают в штуковине похожей на большую пароварку, а потом специальным прессом изгибают.
Так и есть - стародавний способ гнутья из деревянного судостроения. Причём, чем влажнее пар, тем лучше гнётся.
А парилку, кстати, можно сварганить опять же из дерева, любых удобных габаритов. И подачу пара организовать в нескольких точках по длине.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 травня 2019, 13:15 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

Честное слово лень проверять. :-) Но что-то мне подсказывает, внутри, что не так все сложно с такими большими радиусами. Действительно парят и гнут, но там буквально узлы вяжут, причем непристойно толстые объекты.
Почему фен так просто - это плохо, это же элементарно, Паспарту, мы же забыли взять листики железок, а фен сушит или даже жжет. Т.е. гнется, когда жарко и мокро одновременно, другими словами, если в материальных сущностях, а не беллетристике, вполне представляю себе простую установку. Неким образом прогревается между листами нержавейки ваша замоченная (кипяченая) планка и постепенно по мере нагрева натягивается на форму, прямо в железе. Предлагаю всунуть туда еще бумагу, чтобы было куда сохнуть. Греть не быстро, но прогреть до необходимой температуры.
Вдруг я где ошибаюсь, проверьте меня. ;-)
Возникшие сомнения наводят на размышления с дополнениями, два этапа: замочить, в фольгу, в металл, прогрев, изгиб, остудить, размотать, сушить в форме. Тут нюанс с искривлениями может добавится. Изгибать в больший радиус с учетом отдачи, если понадобится.
Ну и конечно, 102 способ каратэ, изготовление такой детали из двух склеенных пластин :-D

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 07 травня 2019, 14:10 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

"Всё уже украдено до нас"(с) https://www.youtube.com/watch?time_cont ... HkRHBvgmaA
Тут, конечно, всё сильно круто, но все принципы, нержавейка, фольга, увлажнение присутствуют. Я несколько раз делал так в самодельном варианте установки, но в последнее время вернулся "к истокам". Дело в том, что в таком варианте не видишь, что происходит в самом критичном месте - в талии. И соответственно, есть изрядный риск поломать заготовку.
Вот мысль просто распаривать, без загиба сразу, а потом уже получать на ручной гнулке форму, стоит попробовать воплотить.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 травня 2019, 15:42 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

Я исхожу, что у нас сверх простое гнутье с точки зрения радиусов. На наших толщинах, тут даже ничего не надо готовить, даже мочить особо не нужно. 9мм - это посерьезнее, конечно, но люди брусья гнут :-D

Аватар користувача
czaerlag
Повідомлень: 188
: 28 квітня 2019, 01:10
: Константин Захаров
Has thanked: 34 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення czaerlag » 07 травня 2019, 17:12 » Re: Гнулка на основе гибкого тэна

Ага, и 103-й -- делать не 9 мм, а 5 и усиливать изнутри контрой и рёбрышками. А может, и не надо рёбрышек... ))

Спасибо за ответы и видео. Пищи для ума достаточно. Теперь размышляю, не намотать ли трансформатор, чтобы использовать в качестве нагревательного элемента сами листы нержавейки... Пойду посчитаю, сколько там выйдет вольт и ампер... ))

Відповісти

Повернутись до “Гнулка, сушилка, вайма-шаблон”