Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Гнулка на основе галогенной лампы

инструмент для изгиба обечаек
Відповісти
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 вересня 2014, 07:02 » Гнулка на основе галогенной лампы

Уважаемые коллеги-изобретатели :-) .
Не будете ли так любезны покритиковать мою гнулку?
11. гнулка.JPG
11. гнулка.JPG (107.35 Кіб) Переглянуто 8610 разів
12. гнутье обечаек.JPG
12. гнутье обечаек.JPG (99.44 Кіб) Переглянуто 8610 разів
Правда на ней пока сделаны только две гитары, но уже какой ни есть, а все же опыт.
Достоинства могу перечислить сам: доступность компонентов (галогенная лампочка на 500 вт и простой диммер для осветительных приборов, есть в любом строймаге), легкость сборки, беспроблемная регулировка температуры от 0 до порядка 300 градусов.
Из недостатков пока только хрупкость самой лампочки, но может есть еще, а я не вижу...
Потому и нуждаюсь в критике *YES* .

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 21 вересня 2014, 08:19 » Re: Гнулка.

Амаяк, но критиковать тут нечего. Да и зачем бы? Вы сделали на этой гнулке уже две гитары, что служит отличным доказательством рабочей и эффективной конструкции. Где-то что-то улучшить? Возможно, но это скорее советы, чем критика :-) Лично я ничего не могу сказать, я минималист и считаю лучшее врагом хорошего. Гитары надо делать, а не гнулки-присособления улучшать phil22

Аватар користувача
Сергеев С В
Повідомлень: 835
: 24 листопада 2009, 10:59
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 2 times
Been thanked: 87 times
Контактна інформація:

Повідомлення Сергеев С В » 21 вересня 2014, 11:31 » Re: Гнулка.

Действительно, особо критиковать нечего, главное, что работает. Настораживают лишь 2 момента: деревянные (фанерные) стойки, поскольку дерево может начать подгорать. Но, возможно, у концов трубки температура не такая высокая. Если не до сих пор не подгорели, то и нормально. Другой момент - длина самой трубки. Что-либо шире обечаек туда просто не влезет. Иногда при гнутье возникает необходимость смещать деталь не только вдоль, но и наискосок, а здесь эта возможность ограничена. Кроме того, мне, например, однажды взбрело в голову немного подогнуть половинки нижней деки, чтобы сразу получить продольный изгиб. Не знаю, дало ли это какой-то результат, но вдруг....

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 21 вересня 2014, 12:39 » Re: Гнулка.

Я ещё пшикаю водой часто при гнутье, может даже подтекать лишнее. Для дерева и открытых проводов это опасно.
А диммеры по мощности различаются?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 вересня 2014, 23:11 » Re: Гнулка.

Сергеев С В писав:...Настораживают лишь 2 момента: деревянные (фанерные) стойки, поскольку дерево может начать подгорать. Но, возможно, у концов трубки температура не такая высокая. Если не до сих пор не подгорели, то и нормально. Другой момент - длина самой трубки. Что-либо шире обечаек туда просто не влезет...
Сергей, меня также порадовал факт неподгорания фанерных стоек даже после 2-часовой непрерывной работы. Ну, а длина трубы обусловлена, кроме ширины обечаек, также и длиной галогенной лампочки - если заметили на фото она короче на 10-15мм с каждой стороны. Этим, собственно, и обьясняется непригорание стоек :-) .
К сожалению шире обечаек в подобную гнулку ничего не влезает, это верно. С этой точки зрения консольные гнулки дают больше возможностей.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 вересня 2014, 23:30 » Re: Гнулка.

Микола Руденко писав:Я ещё пшикаю водой часто при гнутье, может даже подтекать лишнее. Для дерева и открытых проводов это опасно.
А диммеры по мощности различаются?
Микола, открытые провода уже под кожухом, акт о соблюдении техники безопасности подписан :-D . На фото - самое первое опытное гнутье, потому и все пока открыто. Я ее специально выставил, чтобы начинка была видна.
А что касается диммеров... *SCRATCH* Резонный вопрос насчет мощности, по идее думаю, что должны различаться. Я этот вопрос решил "как блондинка" :-D - лампу и диммер покупал в том же магазине, предварительно спросив, подойдут ли они друг к другу. Мне ответили, что подойдут, что и подтвердилось дальнейшей работой.

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 травня 2015, 08:00 » Re: Гнулка.

Доброго всем субботнего утра.
По просьбе Михаила, пожелавшего поближе рассмотреть внутренности моей гнулки, сделал ряд фоток, каковые и представляю тут. Неказистая с виду, но свою работу выполняет прекрасно, уж три пары обечаек погнуто, не говоря уже о куче кантов и контр ;-) .
Фанерный корпус, рабочая труба и галогенная лампа в разобранном виде:
IMG_1063.JPG
IMG_1063.JPG (68.96 Кіб) Переглянуто 8429 разів
У подставки лампы есть резбовое отверстие с винтом, на трубе сверлится также отверстие, через которое лампу фиксируем в трубе этим винтом:
IMG_1066.JPG
IMG_1066.JPG (147.34 Кіб) Переглянуто 8429 разів
Вдеваем лампу в трубу... (Внимание! Трогать стекло галогенной лампы голыми руками не рекомендуется - это снижает продолжительность жизни лампы и, как понимаете, увеличивает наши расходы :-) . Сборку и вообще все операции связанные с возможным касанием лампы руками лучше производить в перчатках. Можно медицинских, они латексные и, кроме всего прочего, обеспечивают хорошее трение.)
IMG_1067.JPG
IMG_1067.JPG (76.84 Кіб) Переглянуто 8429 разів
... и фиксируем винтом.
IMG_1069.JPG
IMG_1069.JPG (81.39 Кіб) Переглянуто 8429 разів

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 травня 2015, 08:08 » Re: Гнулка.

Продолжение...
Корпус в сборе с диммером и разъёмом для проводов:
IMG_1070.JPG
IMG_1070.JPG (81.44 Кіб) Переглянуто 8428 разів
Вставляем трубу с лампой...
IMG_1072.JPG
IMG_1072.JPG (84.22 Кіб) Переглянуто 8428 разів
... до упора в планку, закреплённую на задней стенке...
IMG_1073.JPG
IMG_1073.JPG (80.21 Кіб) Переглянуто 8428 разів
... и закрепляем шурупчиком через заранее просверленное отверстие. Это закрепляет трубу на месте, а главное - препятствует её проворачиванию в гнезде во время гнутья.
IMG_1075.JPG
IMG_1075.JPG (112.47 Кіб) Переглянуто 8428 разів
Всё надёжно закреплено.
IMG_1076.JPG
IMG_1076.JPG (108.95 Кіб) Переглянуто 8428 разів
Востаннє редагувалось 09 травня 2015, 08:08 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: devices

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 09 травня 2015, 08:42 » Re: Гнулка.

Продолжение...
Для стыковки проводов применил обычные винтовые контакторы (продают в любом строй-маге, бывают от 2-х до "до фига"-позиционные, нам нужно всего 6 позиций), закрепив его под полочкой под трубой.
IMG_1078.JPG
IMG_1078.JPG (61.81 Кіб) Переглянуто 8427 разів
Вид сзади:
IMG_1080.JPG
IMG_1080.JPG (71.55 Кіб) Переглянуто 8427 разів
Вид сбоку: (высоту рабочей части над столом можно увеличивать, подкладывая под гнулку деревянные подушки - это становится особенно актуальным при гнутье овалов в районе клёцев, т.к. 300 мм мало и обечайка начинает упираться в стол. И, естествено, следуя технике безопасности, все эти провода и внутренности непременно надо защитить от возможных контактов с руками, водой, капающей с обечаек и пр. - я для этих целей применил толстую прозрачную плёнку, обрезав её в размер по ширине, протащив поверх полочки с контакторами и закрепив на основании планочками с гвоздями. Дёшево, но вовсе не сердито :-D )
IMG_1082.JPG
IMG_1082.JPG (90.27 Кіб) Переглянуто 8427 разів
Вид спереди: (в принципе, после закрепления трубы на корпусе вышеупомянутым шурупчиком эти "запорные планки" от детского конструктора уже и не нужны, но для пущей гарантии от "вдруг сбоку чего-нибудь пролезет в трубу и ка-а-ак бабахнет!" решил таки их оставить :-) )
IMG_1083.JPG
IMG_1083.JPG (68.95 Кіб) Переглянуто 8427 разів
Ну, и под конец принципиальная электрическая схема подключения. Ничего сложного: один провод (как правило "ноль") соединён напрямую, второй провод (как правило "фаза") прерывается диммером, который одновременно и выключатель. При покупке диммера подберите такой, чтоб по мощности выдерживал ватт 200-300 - более слабенький, как понимаете, быстро выйдет из строя.
connection scheme.jpg
connection scheme.jpg (41.29 Кіб) Переглянуто 8427 разів
Если кому-нибудь пригодится - буду рад. Если еще что надо прояснить - не стесняйтесь, всегда пожалуйста :-) .
Удачи всем.
п.с. Михаил, оказывается я вам наврал в личном сообщении некоторые размеры и мощность лампы :-[ . Извиняюсь, эклер... тьфу ты, склероз надвигается, видать :-D
Востаннє редагувалось 09 травня 2015, 08:42 користувачем Николай Руденко, всього редагувалось 2 разів.
Причина: devices

Відповісти

Повернутись до “Гнулка, сушилка, вайма-шаблон”