Сторінка 1 з 1

Tormek и его клоны

Додано: 25 лютого 2019, 16:49
Billybonns
В далекие докризисные года, а именно в 2011 году, я обзавелся шведским заточным станком с водными камнями Tormek T3.
От обычного точила отличие в первую очередь в том, что точение идет на низких скоростях с водой. Шума практически нет, в отличие от обыкновенного электроточила, не загажено все вокруг отработанным абразивом и металлической крошкой и, как это ни удивительно, работа с водой почти не дает "луж" - достаточно работы например на обычном подносе.

С момента моей покупки прошло немало лет, и модель Tormek T3 вышла в тираж, ее заменила более свежая модель Tormek T4. Все приспособления у них совместимы между младшими моделями. Совместимость с более старшей и более профессиональной моделью не полная, однако для затачивания ножей, стамесок и даже топоров младших Tormek-ов вполне хватает, однако на настоящий момент младшая модель начинается примерно от 500 евро, что не так дешево. http://rubankov.ru/zatochnye-stanki-tormek.html

Но китайцы всех мастей на месте не сидели и сделали следующие варианты "копий" низкооборотистых заточных станков.
Примерно год-два тому назад клоны Tormek T4/T8 появились у Jet: JSSG-8-M Шлифовально-полировальный станок (примерно 250 евро) https://www.jettools.ru/woodworking/ben ... G-8-M.html и JSSG-10 Шлифовально-полировальный станок (примерно 350 евро) https://www.jettools.ru/woodworking/ben ... SG-10.html . Со слов продавцов JET совместимость по кругам и приспособлениям присутствует (сам не проверял).

И наткнулся на алиэкспресс на еще более дешевый клон тормека: https://ru.aliexpress.com/item/-/328822 ... 82.95643.0 - 325 евро

Т.ч. если есть потребность в хорошей заточке на станках, то можно посмотреть в сторону JET-а или еще более дешевого китайца. Однако, кроме фото никакой технической информации по совместимости со "стандартными" аксессуарами от Tormek (читай JET) нету.