Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 26 січня 2022, 13:23 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

По поводу поверхностей, я имел ввиду что накосячить можно в обоих вариантах если небрежно подойти к данной задаче.
По поводу сколов, тут тоже все взаимосвязано, если деревяха совсем плоха, то она рассыпится и от наждака, просто при работе торцом фрезы, не важно направление вращения ножей и направление движения фрезера относительно волокон, в отличии от фрезерования боковой частью
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 січня 2022, 13:37 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Не плохие палки, а хрупкие породы, как стекло.
Не вижу отсутствия проблемы на выходе режущей кромки на самом краю. Для бокового же прохода, есть в природе винтовые срезы.
Наждак работает нежно, с фрезой нет сравнения. Это же ваши руки держат цулажку :-) или в них нет нежности :-D
Так и быть плохое скажу :-D Пока одно. С палисандрами забивание смолой, и идет по одной зоне. Я не хочу с этим воевать. С белыми породами проблемы такой нет.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 26 січня 2022, 14:40 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

ну вот и славненько, доктор жить разрешил :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 26 січня 2022, 19:37 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Пока голова занята чтением, впитыванием и обдумыванием мыслей и опыта мэтров, руки потихоньку делают своё дело - чистят корпус от мусора и готовят деку к заклейке трещин. Дека имеет несколько трещин некритичных, один неприятный пролом поперёк волокон под подставкой (похоже, надломилось давно, а при отделении подставки и футера усугубил), и следы как бы ремонта разошедшейся трещины у канта. В целом ничего фатального.
Пока некогда работать, закрепил и чуть распёр корпус в солере.
В ожидании склейки трещин деки
В ожидании склейки трещин деки
20220125_221605-01.jpeg (97.01 Кіб) Переглянуто 2090 разів
Интересно укрепление обечаек перед клёцами - на них заведены контробечайки, что создало заломы и зазорчики. Пока не придумал, как с ними поступить.
20220126_080616-01.jpeg
20220126_080616-01.jpeg (93.07 Кіб) Переглянуто 2090 разів

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 30 січня 2022, 16:45 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Выскажу крамольную идею. В стык дна вклеить контрастную стрелку из нескольких шпонин. И все сомнения в качестве фугования, особенно наждачкой, пройдут. "Это не баг, а фича!"

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2022, 18:06 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Моторист палит схемы :-)
Но
особенно наждачкой
- это предубеждение. Воевать надо с зазорами.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 30 січня 2022, 18:10 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Leshich писав: 26 січня 2022, 19:37 создало заломы и зазорчики
Там все время какой-то кошмар. Суперклей найдет дорогу. Будет высококлассный ламинат :-D
В видосе про переделку я борюсь со всеми этими проявлениями. Большой зазор - вставить фанеритку на клей, поджать.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 04 лютого 2022, 06:44 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Прошу прощения, в будни заниматься гитарой совсем некогда, да и по выходным времени не лишку, поэтому всё происходит медленно.
На ближайшие дни цель доклеить трещины деки - немного неудобно, что их много в районе подставки, и идут они вниз. Пришлось частично разбирать кант, чтобы склеить сначала продольные трещины.
Кстати, такое обилие трещин в этом месте на деке и предполагаемая установка металлических струн заставляют задуматься о системе пружин. Изначально думал про веер, но сейчас появились сомнения, что его хватит.
По дну. Идея с фрезером интересна, но пока будут сложности с хранением такой конструкции, поэтому для начала обзаведусь квадратной трубой и буду шлифовать половинки по одной, а на будущее себе отметил. Про стрелку тоже думал. Сначала хочу попробовать вывести стык ровно, чтобы потренироваться в склейке. Если что-то не понравится (или просто захочется стрелочной эстетики, ведь канты всё равно надо новые ;-) ), вклею стрелочку.
Ну и мысли про гриф продолжают бегать... Ведь крепление к корпусу лучше продумать (идеально и сделать), пока есть доступ к клёцу. Повторюсь, хочется предусмотреть возможность снятия грифа и лёгкой обратной установки. Насколько я понимаю, тут будут два момента: первое - точность позиционирования по вертикали и угол относительно деки, а второе - сохранение мензуры. Вот не стоит ли укрепить сопрягаемые поверхности клёца и/илипятки грифа каким-то более твёрдым деревом? Для фиксирования высоты и плоскости накладки нравится идея Николая, но тогда ведь, насколько я понимаю, увеличивается мензура. Как вариант, думаю, может, сделать на клёце уголок, как у Николая, а на грифе пропил под него. Пока такие мысли.
По итогу выходных выложу фото.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 04 лютого 2022, 15:34 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Честно говоря, я тоже сделал уже потом вставку из плотного дерева на клеце. Хотя елка не проминается значительно и это поправляется легко. Я именно врезал в клец, а не наклеил. Черная вставка в переделке же даже нужна, так как без нее у грифа нет полезного хода настройки. На сухую это просто все подгоняется, просто много раз глядишь снять прикрутить.
Ставите кость, прикручиваете гриф (первый раз как был, точность на глаз).
Смотрим по нитке высоту осевую, смотрим мензуру.
Вносим изменения. Станет ясно какие, простые решения, подсунуть, убрать.
Повторить итерацию.
В реальности высота увеличится после натяжения струн, прогнется корпус, гриф. Сразу можно закладывать 1 мм.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 08 лютого 2022, 18:23 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Николай, а как Вы врезали кусок твёрдой древесины в клёц?
Пока мне представляется самым реальным вариант с углублением существующей выборки под пятку фрезером и вклеиванием туда кусочка точно такой же формы. Или можно ещё как-то?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 08 лютого 2022, 22:56 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Честно говоря, я забыл, наверно я фрезером прошел и доработал стамеской. Но можно нагородить и посадить на смолу.
Глубина всего мм 4-5, ширина тоже около 1 см.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”