Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 16 січня 2022, 18:10 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Мне представляется, для походной гитары важна надёжность и простота конструкции. Поэтому решение Николая по креплению грифа мне кажется интересным - в нём всё довольно просто и однозначно.
Хлипкость язычка грифа - вот не знаю... Если такие решения (с грифом, приподнятым над декой) применяют даже в мастеровых гитарах, вряд ли это прямо сверхпроблема. Кроме того, гитара походная, значит, вряд ли от неё нужно ожидать классного звучания за 12 ладом, да и не так часто при аккомпанементе (обычно в походе бывает именно так) эта часть грифа используется. Плюс, напомню, гриф фанерный, что в моём представлении добавляет некоторой стабильности в данном случае. В общем, полагаю, этот момент некритичен.
А вот мысль о том, что нейлон будет плыть заставляет подумать... Вроде как, хочется натянуть струны, настроить и больше не трогать. С другой стороны, в походе возможны довольно большие перепады и температуры и влажности, да и вообще, есть мнение, что на переходах лучше слегка ослаблять струны, т.к. гитара, прикреплённая к рюкзаку, и так испытывает определённое придавливающее усилие. Т.е. всё равно каждый день придётся чуть подстраивать, возможно, и не по разу. Ну и походы с авиаперелётами случаются не так часто, а в других случаях снимать гриф, надеюсь, не придётся.
И всё-таки с металлическими струнами должно быть попроще... Опять же, мне показалось, что звук нейлоновых струн для аккомпанемента гораздо лучше, чем звон металла... В общем, опять я в некотором замешательстве... Ладно, ещё какое-то время есть для подумать...

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 січня 2022, 18:12 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Уйду я в оффтоп, блин.

Гриф на винтах намного лучше вклеенного. Полностью в Вами согласен. Я это всегда говорил и буду говорить.

Но винтовое крепление в исполнении, скажем, Гора, или Дулина, с возможностью либо сразу сделать точно как надо, либо с легкой настройкой. У Гора надо вкладываться в серьезные джиги для фрезерования, а у Дулина делать довольно сложный сборный клец с 4 регулирующими винтами.

У Штауффера, если я не ошибаюсь, один винт был, а не два. Там был винт и деревянный шпенек. В Союзе шпенек убрали, что особо на установку грифа не повлияло.
Система простая, понятная даже ребенку, и ее можно, при отсутствии инструмента, качественно выполнить выбитым передним зубом с заточенной кромкой. Но на правильную настройку грифа во всех направлениях может уйти день-два. Начинающему мастеру в самый раз, а если делать больше пары гитар в год, то в таком случае лучше уж инвестировать время в систему по Гору или Дулину (имхо).
Были бы покупатели, готовые за эту работу мастеру платить. *DONT_KNOW*

Лепесток на штауффере решается просто - ставим лепесток на карбоновую пластину, так, чтобы она в гриф уходила. Или можно даже латунь туда впихнуть наверное, если это положительно на баланс инструмента повлияет. По канту обклеить деревяхой для красоты.

Испанский гриф дешево и просто делать, вот его и используют до сих пор. У меня только на двух гитарах что-то странно поплыло в первый год их жизни (все в пределах разумной настройки на косточке).

То, что испанские грифы ведет со временем, тут совсем другой разговор. Все, конечно, моё сугубо личное имхо.
Во-первых, надо ставить двойной анкер в грифы - это решает очень много проблем с геометрией.
Во-вторых, надо иметь реалистичное представление о сроке жизни гитары. За 10-15 лет ничего вести не должно. А когда гитаре за 15 лет, там уже не только гриф ведет. Собаки столько не живут. Лошади тоже. Если вы сегодня купите мощный компьютер, он морально устареет за 5-10 лет. Гоночный велосипед откатает 1-2 сезона. Гоночные мотоциклы, автомобили, яхты за 3-4к евро без кучи капитальных ремонтов ездить 15 лет не будут. Так почему гитаристы думают, что их гитара должна играть 100 лет за те же деньги я не представляю. *DONT_KNOW* Да еще и чтоб звучала лучше всех. 1111

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 січня 2022, 18:17 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

По теме, для аккомпанемента лады после 7 можно вообще не ставить, не то что о лепестке беспокоиться :-D

А гриф на винту - когда там все шпоном и вставками настроете, он всегда будет на место вставать, даже с одним винтом.
Аккорды лучше рубить на металле медиатором. Особенно если инструмент не "концертного" уровня.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 16 січня 2022, 18:57 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Вот интересно, когда первую переделку начинал, главная задача была довести до конца. В процессе кое-что добавлялось, немного усложнялось, делал какие-то приспособления, но всё равно, главное было - довести до конца.
Теперь же хочется большего. В самом деле, задачи сделать что-то немедленно нет, наоборот, надо набирать опыт, а для этого надо сделать лучше, чем в первый раз (как минимум, аккуратнее), получить какой-то новый опыт, которого в тот раз не было, поэтому читаю сайт и форум, смотрю видео и обдумываю предстоящую работу. Пока вырисовывается примерно следующий план.
  • Снимаю заднюю деку.
  • Навожу порядок внутри: всё вычищаю, заклеиваю трещины на деке, вывожу толщину деки, вклеиваю веер (наверное, веер), укрепляю контры, проклеиваю все щели и трещины, разбираюсь с клёцами, если будет надо.
  • Заделываю дыру от самореза на обечайке.
  • Заднюю деку пробую сделать новую, из массива (есть клён). Есть мысль пустить по ней какую-нибудь стрелку (опять же для тренировки), но пока не знаю, посмотрю, как пойдёт, что придумаю с кантами и т.д.
  • Гриф фанерный, думаю, для походной гитары это самое то, оставляю его. Было предложение увеличить мензуру путём смещения точки крепления грифа к корпусу - пока не решил, хотя интересно, ещё подумаю.
  • Узел крепления грифа к корпусу попробую доработать по аналогии с решением Николая.
  • Накладка сильно изношена, заменю. Ну и лады вместе с ней.
  • Головка грифа страшненькая, но что с ней можно сделать, не заменяя её полностью, не представляю. Если ничего не придумаю, оставлю как есть, ограничусь косметическими штрихами.
  • Гриф хочется затонировать, но обечайки светлые (если там фанера, то, наверное, берёза?), и дно, если всё получится, тоже будет светлое. Хорошо ли это будет? Пока не решил, посмотрю по месту.
Если у уважаемого сообщества будут какие-то мысли, правки и комментарии, с благодарностью приму, т.к. всё-таки это хоть уже и вторая, но ещё "кошка".
Параллельно буду осваивать новое для себя чудо техники - фрезер. А это, чую, отдельное приключение)

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 16 січня 2022, 19:16 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

_cabot_ писав: 16 січня 2022, 18:17 По теме, для аккомпанемента лады после 7 можно вообще не ставить, не то что о лепестке беспокоиться :-D
Аккорды лучше рубить на металле медиатором.
Я, конечно, извиняюсь, но на мой вкус это крайне странное представление об аккомпанементе для туристской и авторской песни. Нет, конечно, припанкованной молодёжи и любителям шашлыков возле бампера хватит за глаза, но это немножко другое. И мне лично нужно от походной гитары иное, иначе бы я не начинал всю эту историю.
В общем, предлагаю забыть эти клише, интереснее всё-таки сделать гитару.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 16 січня 2022, 21:41 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Ну, я переиначил фразу кого-то из очень известных американских музыкантов - "За 7 ладом денег нет".
А на 610 мензуре вы за 12 особо не поиграете *DONT_KNOW*

Определитесь, нейлон или металл. Совсем разные звери.
Я бы нейлон для аккомпанемента ставить не стал.

Удачи!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 січня 2022, 23:19 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Роман мучает нас именами, меня точно :-D
Да, я тоже думаю, что надо какой-то пассивный анкер вставить в лепесток, причем между первой и второй струной может даже. С тыла проточка и усё. Продолжая мысль 7 лада, тут главное до 15 додержаться, а потом уже была не была :-D
610 мензура не очень хороша для нейлона - струны не дотянуты.
Нейлон - это не струны, что натянул и все, это все время подстраивать, даже в середине произведения:) Но вот сейчас есть электронный тюнер в каждом кармане и мобильнике - вот это снимает проблему полностью.

Если менять гриф, то менять. Я не вижу смысла возиться с этим. Тут или ничего не трогать или нафиг. Т.е. найти гриф 630 их много или даже 650 (в корпус 610 как всунуть...) попадаются. Должно быть много по углам. Хотя у меня нет:) Сделать как я сделал у переделки в видео, т. е. накладку не трогал. Если цели нет, то лучше связываться пока.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 17 січня 2022, 10:20 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Николай - я про творение Дулина писал несколько лет назад (давно это было %) ). Очень инетересное решение, вдохновленное Штауффером.
http://www.doolinguitars.com/articles/adjnecksys/

Я начал было делать такой, да забросил.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 17 січня 2022, 12:54 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

О! Спасибо!
На схемке ошибка, не мог понять как работает первые минуты. Т.е. верхний винт прижимает к двум точкам. Бронза для цепкости. Внизу винт регулирует угол. Верно?
Вкладення
blockoff.jpg
blockoff.jpg (109.72 Кіб) Переглянуто 807 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 17 січня 2022, 17:26 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Насколько я понял бронза нужна для того чтобы в нее упирались два установочных винта, которые регулируют положение 14 лада и возможно угол оси грифа, нижний винт похоже регулирует сам угол, хотя по большому счету, все винты участвуют в регулировке угла.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 18 січня 2022, 17:37 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Вот интересно, если бы на форуме не было таких малознающих типа меня, стали бы мэтры вдаваться в обсуждения разных нюансов? По мне, такие обсуждения весьма интересны и полезны. Так что спасибо активным участникам за то, что объясняя в общем-то простые вещи попутно рассказываете много всего, это и кругозор расширяет и здорово оживляет тему.
А теперь, если вы не против, я опять за своё... Всё-таки надо потихоньку двигаться)
Я понял, что переделывать родной гриф - занятие, скорее всего, бессмысленное. Т.е. логично оставить его как есть, ограничившись работами с накладкой и ладами. Хорошо.
Вижу, общее мнение таково, что на такой гитаре металл будет лучше, хорошо, попробую металл, тогда и с головкой не придётся ничего мудрить (не понравится - придётся делать новую под нейлон :-[, но это будет совсем другая история).
И вот ещё... не пойму по поводу струн, не сочтите за великий труд, просветите. С одной стороны понятно, чем меньше мензура, тем ниже натяжение струн. Поэтому на 610 мм нейлон будет недотянут. Логично. Но с другой стороны, как же тогда получается натянуть струны на гитарах, например 3/4, у которых мензура ещё меньше? А ведь и это не самые маленькие...

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 18 січня 2022, 20:10 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Эта проблема не носит характер, что вовсе играть нельзя, просто мягкие струны, аккомпанемент нормуль. Отягощается проблемой, что на такие гитары дорогие струны ставить неуместно. Хотя типа экстрахард поставить и совсем хорошо.

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”