Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Песочница. Открываем темы, чтобы определиться с работой, если есть сомнения.
Помогите разобраться что делать с гитарой!
Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 18 січня 2022, 20:19 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Leshich писав: 18 січня 2022, 17:37 ... как же тогда получается натянуть струны на гитарах, например 3/4, у которых мензура ещё меньше? А ведь и это не самые маленькие...
Насколько мне известно, для таких маломензурных гитар существуют нейлоновые струны специального калибра... которые, к тому же, настраиваются несколько выше, чем полноразмерные гитары.
Из моего очень скромного опыта - у латиноамериканцев такие маломензурные гитары называются рекинто, я таких инструментов построил два (последний с мензурой 536 см) и для них заказывал вот такие струны: https://www.amazon.com/DAddario-EJ94-Re ... B01G8JGK96.
Строй тоже бывает разный, в основном на два с половиной тона выше, чем у классики.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 19 січня 2022, 20:09 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Николай - у Дулина было несколько вариантов. Возможно, он сам запустался на сайте, но принцип один и тот же.
Крепление почти как у Штауффера, плюс добавочные винты на точную регулировку.

В варианте с 4мя, по-моему и увод в сторону, и наклон грифа устанавливается двумя боковыми винтами (упирающимися в латунь для прочности). Два винта по центру прижимают гриф намертво к клецу.

Более подробно из анналов журналов GAL на английском.
https://mega.nz/folder/mwgXlITb#ZWmnMptuzKtFK0_eFn2JzA

Алексей - нейлон под 610 - воистину беда. Висит соплями.
Вторая беда - по крайней мере в моих походах - ногти до первого привала не живут. Получается по нейлону придется либо медиатором чесать, либо подушками пальцев. По металлу медиатором всяко громче.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 20 січня 2022, 19:58 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Интересный момент - перечитал последние сообщения и понял, что после первого проекта прилично воодушевился, вот и начал придумывать, что бы ещё наворотить. А для такой переделки это не нужно, нужно сделать просто, но аккуратно. Так что к чёрту изыски! Может, потом сделаю полностью свою маленькую гитару с правильным нейлоном (спасибо всем за пояснения!) для эксперимента. А на этой будет металл. Это проще и понятней.

Ну а на счёт чёса медиатором в походе - почитаю это полной ерундой, не имеющей смысла. Ибо такой аккомпанемент придётся перекрикивать, а не петь. В той компании, с которой я хожу, это не принято.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 20 січня 2022, 21:24 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Ну не ерунда, а способ отогнать непрошенных зверей :-D Зачем выходить на воздух, если не поорать *YES*
Каждый отдыхает как любит. sage
Но я тоже предпочитал нейлон, даже без ногтей, в качестве аккомпанемента. Между прочим по этой же причине не любят палисандр концертный для этих целей.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 січня 2022, 10:51 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Leshich писав: 20 січня 2022, 19:58 Ну а на счёт чёса медиатором в походе - почитаю это полной ерундой, не имеющей смысла. Ибо такой аккомпанемент придётся перекрикивать, а не петь. В той компании, с которой я хожу, это не принято.
Да я понял, что ничего не понял *DONT_KNOW* В моем понимании "походное" музицирование - это сесть с друзьями и играть вместе с другими "походными" инструментами - по сути, все, что в карман (или накрайняк загруженный багажник) влезает - харп, флейты/свистки, миниатюрный том-томчик, гармонь, скрипка, мандолина, банджолина и тп.
Виртуозного исполнения на них не требуется - единственное требование, это время весело провести.
Вот, знакомый аккордеонист, например, тащит с собой не профессиональный инструмент на 12кг, а диатоническую гармошку-однорядку на 10 нот, и ему их вполне хватает laie48. А меня тут за "7 ладов" ругают *DONT_KNOW*
Даже среднего качества акустическая гитара будет звучать тускло на фоне такого "бэнда". 1111 На громком инструменте всегда можно сыграть тихо. А для слишком тихого придется тащить в поход маршалловский стек на 400 ватт и искать розетку в лесу. %((((

ПС лично я давно решил, что для "походных" целей лучшая гитара - это мандолина.
А дома я на семиструнке на жилах играю, так что не стоит меня приравнивать к немытым безкультурным массам. :-D

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 21 січня 2022, 19:09 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Ну вот всё и пряснилось :-)
Для меня поход - это небольшой тесной компанией (в последнее время летом так и вообще чаще вдвоём), пешком, с рюкзаком, подальше от шумных людей и машин, поближе к природе. А "походное музицирование" предполагает в первую очередь исполнение произведений жанра так называемой авторской песни. И далеко не всегда у костра, а зимой так и вообще практически исключительно в палатке. Прочие жанры и всякие дурачества, конечно, тоже бывают, но это вторично. Отсюда и пожелания к аккомпанирующему инструменту.
Понятно, что если шумная компания хочет весело погорланить на воздухе muz001 , то требования к инструменту совсем другие :-)

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 23 січня 2022, 19:36 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Хватит рассуждать, пора действовать, пока не начался понедельник.
20220123_180107-01.jpeg
20220123_180107-01.jpeg (75.87 Кіб) Переглянуто 747 разів
20220123_182713-01.jpeg
20220123_182713-01.jpeg (85.99 Кіб) Переглянуто 747 разів
Снял дно. Приклеено всё довольно прилично, если не считать кучи клеевых соплей.
Против ожидания, пружины все радиальные, значит, могут ещё пригодиться.
Потихоньку всё лишнее уберу, подчищу, трещины проклею.

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 23 січня 2022, 20:06 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

А вот и вопросик уважаемым мастерам образовался.
Николай давно (в начале темы) предложил заменить дно, поэтому (и тоже давненько) прикупил кленовые заготовки на дно. Да, меня предупреждали, что заготовки так себе, но кто же мог подумать, что настолько!
Заготовки дна
Заготовки дна
20220123_223753-01.jpeg (68.03 Кіб) Переглянуто 744 разів
Вот такие амурский волны...
Вот такие амурский волны...
20220123_223846-01.jpeg (127.31 Кіб) Переглянуто 744 разів
Минимальная толщина необработанной заготовки
Минимальная толщина необработанной заготовки
20220123_224157-01.jpeg (59.7 Кіб) Переглянуто 744 разів
Как считаете, получится из них сделать что-то путнее? Как можно справиться с этой волной? И вообще, насколько тонкой можно делать заднюю деку?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 23 січня 2022, 21:11 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

А что Вас смущает в заготовках? Как по мне шикарный экземпляр. Тут все зависит насколько ровно удастся склеить, не спеша выложить заготовочки ровной стороной вверх, чтоб удобней было контролировать, ну или вниз, если есть опыт, а потом прошлифовать волны, клен достаточно плотный материал, 2,5мм в самом толстом месте можно делать смело, к краям понизить до 1,8
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Дмитрий Разумов
Повідомлень: 2006
: 18 червня 2012, 02:54
: Дмитрий
: Нижний Новгород
Has thanked: 572 times
Been thanked: 761 time

Повідомлення Дмитрий Разумов » 23 січня 2022, 21:20 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Leshich писав: 23 січня 2022, 20:06 Как считаете, получится из них сделать что-то путнее? Как можно справиться с этой волной? И вообще, насколько тонкой можно делать заднюю деку?
С волной ничего делать не надо, вернее все равно вылезет. По идее пружинами убирается. Толщина задней до миллиметра может быть - от системы поддерживающих пружин и от идеи автора зависит, 2 - 3 мм где то в этом регионе для классической деки из клена. В последнее время систем низа многовато развелось, с 3 -4 пружинами(классика), без пружин(условно Смолмен, там 7 - 10 мм дека, наборная), С решёткой(моя там на мм тоньше можно, 2 - 1,2 мм).

Аватар користувача
Leshich
Повідомлень: 68
: 02 лютого 2018, 08:29
: Алексей
: Екатеринбург
Has thanked: 19 times
Been thanked: 4 times

Повідомлення Leshich » 24 січня 2022, 06:27 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Это будет мой первый опыт изготовления деки (собственно, одна из тренировочных целей при изготовлении данной гитары). Насколько я себе представляю, для сфуговывания половинок их стоит сложить вместе (по отдельности, боюсь, не смогу обеспечить точность обработки), а с такими неровностями это не очень удобно. Опять же, фуганка у меня нет, надо городить приспособу, и мне кажется, проще и надёжнее закрепить нож или наждачку на приспособе, а двигать заготовки. Поправьте, если я неправ. Выравнивать заготовки до склейки тоже кажется плохой затеей, явно плоскости не выведу и потом толщины не хватит. Вот такие мои сомнения.
Если я правильно понял, сомнения можно смело задвинуть подальше, т.к. это не самый плохой вариант. Отлично.
Значит, подгоняю и склеиваю половинки, стараясь обеспечить максимальную толщину итоговой заготовки, а потом вышлифовываю до более-менее ровного состояния (насколько смогу). Затем, когда станет примерно понятной итоговая толщина, определяюсь с системой пружин.
Александр, Дмитрий, спасибо! Thank

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 24 січня 2022, 12:08 » Re: Маленькая Луначарка - ремонтировать или пусть живёт?

Добрый день, Алексей!
Поделюсь своим скромным опытом, никоим образом не претендуя на истину в конечной инстанции.
У Ваших заготовок, насколько мне было видно на фото, есть пара сантиметров запаса по ширине от искомого контура. Если обрезать этот запас (оставив, конечно же, разумные 3-5 мм), то при последующем выведении заготовок в толщину выстрагивать или вышлифовывать придётся чуть меньше - мелочь, но достаточно приятная, и толщины останется больше.
Я для фугования половинок, при наличии таких волн на заготовках, поступаю так: складываю половинки, кладу их на кусок ровного ламината, оставив сантиметр сфуговываемой кромки нависать, сжимаю по коротким кромкам струбцинами (с прокладками) и сфуговываю эту навесную кромку. Пока у меня не было нормального рубанка/фуганка, я пользовался куском квадратного алюминиевого профиля длиной 30-40 см (как правило, у таковых довольно ровные поверхности под правильным прямым углом) с наклееной наждачкой 80 грит. В принципе, можно вместо этого использовать обычный столярный или строительный уровень, наклеив наждак на его базовую поверхность. Ну, или же совсем просто - деревянный брусок с ровными, плоскими гранями под прямым углом.
Уже после склеивания половинок дальнейшее выведение толщин несколько облегчалось (а после постройки барабанно-шлифовального станка таки совсем облегчилось *CRAZY* ).
Удачи Вам!

Відповісти

Повернутись до “Как правильно начать? Творческий процесс. Помогите с гитарой!”