Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Музима классик - подставка и высота струн

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Відповісти
Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 24 червня 2019, 11:10 » Музима классик - подставка и высота струн

Единомышленники, всем привет. Наконец-то отвалилась подставка на моей любимой гитаре, которую мне подарил старший брат в далеком 1985 году. отрыв начался давно и понемногу прогрессировал. подставку стало выгибать, струны задрались и пришлось снять косточку, отсечкой служила губка подставки. в таком виде я играл на ней каждый день. хочется сказать, что струны на этой гитаре с самого начала были высоковато и косточка чуть выглядывала. но отрыв прогрессировал и струны все поднимались и поднимались... теперь я озадачился приведением инструмента в играбельное состояние. думал, сошлифую низ подставки до ровного, но не тут то было - крылья уже очень тонкие, а высоты все еще не устраивают. вот сижу размышляю, как быть? Сильно курочить гитару не хочется - очень добротно сделана. Может, кому не лень, поразмышляем коллегиально? Вариантов несколько мне видится:
- делать специальную подставку, нестандартных размеров;
- утоньшать готовую новую;
- выдернуть старые лады, немного подровнять накладку и наклеить сверху пару листов шпона, поставить новые лады - получится некоторый подъем;
заранее благодарен за высказанные мнения.
на фото высота в районе второй струны.
173.JPG
173.JPG (66.6 Кіб) Переглянуто 7322 разів

Аватар користувача
Иван Ивановский
Повідомлень: 1061
: 05 лютого 2015, 23:30
: Иван
: Москва
Has thanked: 62 times
Been thanked: 259 times

Повідомлення Иван Ивановский » 24 червня 2019, 16:44 » Re: Музима классик - подставка и высота струн

А что можно такому опытному мастеру посоветовать? Эти Музимы стареют равномерно, и увеличение высоты струн происходит не по какой-то одной причине, а в силу целого комплекса причин. Если положить гитару дном на ровное и приложить угольник возле грифа, то почти наверняка можно будет заметить, что обечайки чуть завалены в сторону нижнего клёца. Ещё чуть усохла накладка, чуть прогнулся гриф, чуть просела дека под лепестком... У меня было то же самое с высотой струн, 5-6 мм над 12 ладом при косточке в ноль, только ещё гриф чуть качался. Самое правильное- менять деку, но поскольку хотелось обойтись малой кровью и сохранить по максимуму оригинал, то выбрал менее радикальное решение. А именно: Пролил щель между грифом суперклеем и оставил гитару под грузом вниз голосником между двух опор. При этом ещё парой струбцин чуть прогнул гриф в обратную сторону и так оставил. Через неделю-полторы снял гитару, убрал струбцины. Гриф практически выправился и чуть ушёл вниз. Потом снял старые износившиеся лады, выровнял накладку и поставил довольно высокие симтомсовские лады 2.3х1.4мм. В итоге получилось поставить косточку высотой около 3 мм от подставки, высота струн над 12 ладом при этом получилась от 2.5 мм на 1-й до 3 на 6-й. С того ремонта прошло уже более двух лет, высота струн подросла конечно на 0.5-1 мм, но гитара пока остаётся вполне играбельной. Но от греха при очередной замене струн поставлю вместо высокого струны нормального натяжения.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 24 червня 2019, 16:55 » Re: Музима классик - подставка и высота струн

Да, Иван, спасибо за участие, я как бы не совета прошу, мне интересно кто как в таких ситуациях исправляет положение... вы вот лады все-таки повыше поставили, я, в принципе, тоже к этому склоняюсь, тем более родные лады очень низкие да и на некоторых позициях уже подызношены.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 24 червня 2019, 17:29 » Re: Музима классик - подставка и высота струн

Если отклеить лепесток накладки - гриф у Classic на 4 шкантах, можно расшатать и снять, подточить пятку и изменить угол наклона грифа.

Аватар користувача
Михаил_И
Повідомлень: 1868
: 16 липня 2014, 15:34
: Михаил
Has thanked: 280 times
Been thanked: 252 times

Повідомлення Михаил_И » 24 червня 2019, 18:46 » Re: Музима классик - подставка и высота струн

Игорь, вам тоже премного благодарен. Такой способ я сам использую при оплачиваемых ремонтах))) на этой гитаре - не буду.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”