Сторінка 1 з 5

Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 17 грудня 2019, 22:40
AdreyKo
Приветствую всех обитателей сего чудесного форума. Надеюсь на понимание и поддержку опытных гитаростроителей. Я столкнулся с проблемой в процессе ремонта советской гитары. Мною приобретен уже кое какой опыт, но ситуация зашла в тупик, и поэтому я здесь. Попала ко мне гитара под названием " Изяславская" в таком состоянии. Кант был почти весь разрушен ну и все остальное тоже в таком же виде. До грифа еще дело не дошло. Наверно многие сталкивались с такой картиной.

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 18 грудня 2019, 00:05
AdreyKo
Немного поработавши, вот что получилось. Все шло как будто бы хорошо, но когда примерил деку к обечайкам, то оказалось, что обечайки стали намного шире деки, и сама дека по отношению к коробу по длине на целый сантиметр получилась почему то длиннее. Вот в чем вопрос????

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 18 грудня 2019, 00:09
AdreyKo
А вот так дека получилась длиннее короба.... Если кто даст дельный совет как исправить ситуацию, то буду благодарен.

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 18 грудня 2019, 00:15
Николай Руденко
Усушка, утряска.
Не забыли посчитать старый кант?
Выход. Тут мне намного яснее с фото. Вам надо попасть декой везде на контру. Ищем мою статью как приклеить деку переделки с чепиками. Равномерно попадаем и оставшееся по всему периметру дорабытываем и клеим кант. Толстый, значит толстый, его можно сделать составным.
Если декой распереть как есть, то рамка будет разрывать деку поперек. Может и разорвать, не проверял. %(((( Предлагаю прямо на теле контру напилить, чтобы потерялась жесткость. Будет нарезная обечайка. Пилим большой овал постепенно и смотрим. Малый можно и не пилить, если решится.

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 18 грудня 2019, 00:40
AdreyKo
Спасибо Николай, как всегда я не остался без твоей помощи. Я контру проклеил двумя слоями линейки , и если я все правильно понял, то по большому овалу, через равное расстояние, пропиливаю сначала первый слой контры , правильно? Смотрю что вышло, а если не будет хватать гибкости обечаек после прорезки первого слоя, то прорезаю до самой обечайки, правильно? А на счет переделки деки с чепиками , я читал, но к сожалению не совсем понял.

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 18 грудня 2019, 09:06
моторист
"История учит, что она никого ничему не учит"(с) Надо было почитать старые темы по переделкам, замене дек. Там систематически подчёркивается, что надо перед работой с корпусом зафиксировать старый контур, хотя бы планкой с упорами поперёк большого овала. А лучше - сделать "из желудей и спичек" эрзац-вайму. Пенопласт, гофрокартон, оргалит, деревяшки бросовые. Это не поздно сделать и сейчас, взяв за основу контур деки. Потом напилить контры практически до обечаек, оставив полмиллиметра примерно, и втиснуть в "типа вайму" корпус. Для пущего спокойствия можно проклеить тонким шпоном контры в этой вайме и в ней же клеить деку.

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 18 грудня 2019, 10:12
Михаил_И
полностью поддерживаю предыдущего оратора. А если, уж, уехало, то забить, скорее всего, кроме вас и нас никто ничего не увидит, не узнает и не поймет. Это ж, кошка у вас, тренировочная.

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 18 грудня 2019, 10:33
Николай Руденко
Чепики - это временные направляющие, формирующие эффект крышки при закрытии. После приклейки их можно выломать.
Лучше несколько ослабить изменившийся корпус, так как дельта что-то зашкаливает. Пару мм, конечно можно было бы выдавить, но см лучше полечить. Андрей, вы все верно поняли, можно постепенно двигаться. До обечаек пилить не надо. Надо достигнуть относительно легкого сопротивления, т.е. так пальчиками.
Теоретически если потянуть вдоль, то поперек сожмется сам. Т.е. по настрою Моториста - дека по контуру очень жестко держит форму корпуса. Но не будем пережимать.

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 24 грудня 2019, 15:44
AdreyKo
Здравствуйте. Еще раз хочу поблагодарить откликнувшихся и надеюсь, что откликнитесь еще. Вот нарезал контру с интервалом в сантиметр. Короб стал податливей. Теперь по совету моториста , из двп по контуру деки вырежу отверстие и натяну эту импровизированную вайму на короб. По идее , короб должен принять форму деки, но у меня попутный вопрос, не будет ли все время существовать дека и короб в неком напряжении? Ведь когда я буду натягивать двп, то придется прилагать некоторое усилие. А вообще я предполагаю, что обечайки разьехались из за того, что я укрепил клецы брусочками, ведь в этих местах обечайки стали жесткими, да и допускаю, что мог где то ошибиться, создав в каком нибудь месте лишнее напряжение . А еще вопрос по поводу бриджа. Я так понимаю, что на старое мест его нельзя клеить, ведь придется подгонять мензуру, да и компенсацию никто не отменял. А было бы удобней клеить на не приклеенную деку, да и струбцины пока нет. Как правильно сделать?
вот такая нарезочка!
вот такая нарезочка!
P91224-145832[1].jpg (34.56 Кіб) Переглянуто 3007 разів

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 24 грудня 2019, 15:56
Николай Руденко
Правильно - клеить подставку потом, когда будет ясно место 12 лада.
Сейчас это можно только предположить это место, относительно этого места приклеить подставку. И уже к этому предположенному месту позиционировать 12 лад, полностью считая от подставки уже. Пропил под кость подстройка еще.
Сделать другую подставку, больше, что перекроет несколько старое пятно.
Минимально беспокоится на эту тему, сконцентривовавшись на функционале.
Совсем некрасивую деку можно закрасить. Например, черная гитара. Розовая... ;-)

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 24 грудня 2019, 16:17
AdreyKo
Спасибо Николай. Еще созрел по ходу вопрос. Ведь если натянуть импровизированную вайму из двп на обечайки, то она просто будет висеть на коробе ,ни к чему не прикреплена. Как придавить деку к коробу? Думаю просто сверху наложить чего то тяжелого не вариант.

Re: Ремонт гитары "Изяславкая"

Додано: 24 грудня 2019, 16:39
Николай Руденко
Вы меня не слышите.
Мой путь: ослабить, переделать (если вы слишком согнули у клецев) пояс контры. Дека с чепиками должна должна легко раздвигать кузовок.
Прижать деку, обмотав резиновой лентой, струбцины на верхнем клеце.