Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Третья с нуля, классика

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 18 грудня 2020, 17:26 » Re: Третья с нуля, классика

Да, Амаяк прав , бутылочку надо ложить и покатывать.Растворы старые исполььзовать отдельно (старый может долго сохнуть или быть мягким) , не смешивать. В качестве клеевой водички можно использовать раствор яичного белка или желатина, только слабой концентрации, а то дека приобретёт пятнистость.
удачи !!!!

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 18 грудня 2020, 17:31 » Re: Третья с нуля, классика

Я имел в виду то, что неудалённый ворс примнётся и загладится тампоном в процессе лакировки.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 18 грудня 2020, 17:34 » Re: Третья с нуля, классика

Можно и так, но традиции ;D

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 04 січня 2021, 21:36 » Re: Третья с нуля, классика

С Новым Годом!
Добрый вечер, друзья!
Кто имеет опыт пемзования? Откликнитесь, есть вопросы.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 січня 2021, 07:58 » Re: Третья с нуля, классика

Мой скромный опыт к Вашим услугам. Можем начать, а там и ниточка потянется.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 січня 2021, 11:02 » Re: Третья с нуля, классика

Для порозаполнения?
Есть, но довольно печальный. Накосячить легко и исправлять будет сложно. Для получения идеального результата надо очень много тренироваться на кошках.

Я, так полагаю, вам на гриф, а не на корпус?

Я бы перебрал все возможные альтернативы прежде, чем пемзовать.

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 05 січня 2021, 12:36 » Re: Третья с нуля, классика

Здравствуйте!
Вопросов пока два.
1. Следует ли проводить пемзование за один сеанс или требуется несколько раз грунтовать и пемзовать?
2. В процессе пемзования вдруг появляется серое пятно, по консистенции похожее на пластилин. Растянуть и переместить на новое место не удаётся. Уже второй раз придётся всё сошлифовывать. Подозреваю, что это из-за толстого слоя грунта. Или причина другая?
Пемзование делал для сокрытия мелких дефектов дек и проседания грунта возле кантов и розетки.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 05 січня 2021, 14:59 » Re: Третья с нуля, классика

Судя по вопросам, Вы делаете пемзование с шеллаком (потому как есть техника без шеллака, сразу поверх непокрытой древесины).
У меня это получилось (я тоже пока учусь) сеансов за 4-5. Тоже были пятна застывающей пемзовой кашицы, приходилось сошлифовывать. Я тоже полагаю, это из-за шеллачного слоя грунта: либо слой толстоват, либо раствор шеллачный густоват. У меня был 30%-ный, я потом сделал 15%-ным, стало легче, но дело явно в сноровке. Ну, и в пемзовой пудре, несомненно. Я использовал самодельную, пока мастера не надоумили перейти на фирменную класса 4F.
Если придётся сошлифовывать до дерева, попробуйте пемзование без шеллака, только спирт и пемза - упомянутых пятен не бывает, правда белую пемзовую пудру в этом случае лучше подкрасить.
Вот тут мне насоветовали много полезного: viewtopic.php?f=12&t=3481&start=156

Аватар користувача
Kalinin60
Повідомлень: 744
: 20 листопада 2013, 20:33
: Владимир
: Москва
Has thanked: 205 times
Been thanked: 67 times

Повідомлення Kalinin60 » 05 січня 2021, 16:45 » Re: Третья с нуля, классика

Спасибо , Амаяк!
Анализируя данный процесс, прихожу к выводу, что грунта должно быть совсем немного. Он должен выступать в качестве связующего для наполнителя шпаклёвки (пемзы). Если толщина грунта оптимальна, то шеллак с пемзой заполняют поры и не образуют излишков шпаклёвки, которая образуется в процессе пемзования. Всё познаётся с опытом. Эта моя гитара выступает в качестве кошки, но я её очень жалею.
[highlight=#ffff00]"Учение — изучение правил, опыт — изучение исключений."[/highlight]

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 05 січня 2021, 18:50 » Re: Третья с нуля, классика

Сталкивался с похожей проблемой и тоже сошлифовывал. Если не ошибаюсь, проблема в слишком большом количестве шеллака (или слишком густой смеси), или слишком большом количестве пемзы.
Одна поправка - заполнение пор должно происходить пылью древесины, а не пемзой. Тобишь пемза там в основном как абразив для того, чтобы нашкурить немного пыли, смешать цветную пыль с шеллаком и остатками пемзы и забить все это в поры.
Если в поры идет пемза, заполнитель будет светлее древесины, и его будет очень сильно видно. Замечал такое даже на нескольких дорогих гитарах, но вообще такой эффект не приветствуется.

Я бы забил на эту пемзу, все-таки не в 19 веке живем. Есть много толковых альтернатив. От простого к сложному:

1) Прозрачный порозаполнитель Aqua Coat - Не дешево, но должно хватить хотя бы на 20 гитар - У меня пол банки ушло на 10.
2) Цветные шпатлевки на водной основе. Цвет (сухой) должен быть темнее древесины.
3) Нашкурить пыли с торца обрезка этой же древесины, смешать с шеллаком, затереть в поры. После недолгой тренировки начинает получаться. По сути, тот же принцип, что и с пемзой, но используя наждачку для образования пыли, перед тем как втирать.
4) Цветные шпатлевки на масляной основе.
5) Пемза.

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 06 січня 2021, 01:04 » Re: Третья с нуля, классика

По идеи пятно косячное можно просто спиртом смыть, если шеллака слой растворить надо можно спиртом смочить и плёнкой накрыть пищевой, подождать, смыть аккуратно. Правило простое: чем больше времени затрачено (общего, со всеми сушками), тем результат лучше. В общих чертах пудры минимально надо брать, надавливать ПОКРЕПЧЕ, шеллак основной раствор (1 к 3 по весу) разводится с 5-6ю частями спирта по объему, это минимум для порозаполнения, а по максимум то даже с одним спиртом людям удалось к хорошему результату прийти :-) . Просушивать нормально, зашкуривать, и так повторять периодически. Липнуть начинает если переусердствовал с проходами с пудрой с политуруй. Огромные поры если повдоль тереть то они могут вымываться и от этого тоже может липнуть начать, а поперёк какбы лучше заполняются. Ну и помнить что поры через более длительное время просядут, поэтому чем меньше связующего вещества тем меньше усадка, хотя и связь всётаки должна быть.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 06 січня 2021, 10:42 » Re: Третья с нуля, классика

nikolai писав: 06 січня 2021, 01:04 Правило простое: чем больше времени затрачено (общего, со всеми сушками), тем результат лучше.
Вот это - одно из главных правил работы с шеллаком - иногда лучшее, что можно сделать, это не трогать его пару дней *CRAZY*

С просяданием большая проблема у шпатлевок на масляной основе. Водные от этого страдают меньше. Аква-кот пока за пару лет вообще никак не просел, но у него свои особенности (надо слоев 6-10 класть для хорошего заполнения, зато шансов накосячить вообще нет).

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”