Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Может кто знает об этой гитаре?!

MockBu4
Повідомлень: 10
: 08 травня 2020, 00:35
: Shkid
Has thanked: 5 times

Повідомлення MockBu4 » 10 травня 2020, 22:46 » Может кто знает об этой гитаре?!

Приветы ценители, эксперты, реставраторы и просто хорошие люди :)
Может кто знает производителя (кроме того что сделано в Германии) и год примерный?
Ничего не нагуглил по информации на металлическом шильдике..

Зображення

Зображення

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 11 травня 2020, 19:17 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

Привет. Не видны фото. Постарайтесь их вставить правильно.

MockBu4
Повідомлень: 10
: 08 травня 2020, 00:35
: Shkid
Has thanked: 5 times

Повідомлення MockBu4 » 11 травня 2020, 21:58 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

А вот так, видно?

Зображення

Зображення

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 травня 2020, 01:08 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

Не могу сказать, что отношусь, к экспертам, реставтраторам и даже просто хорошим людям (смотря у кого спросить :-D ).

Я бы сказал 1930е. Что у нее со спинкой? Какой материал, массив или фанера?

На первый взгляд, немецкая фабричная "походная" гитара, ака wandergitarre - в Германии в 20-30х было модно ходить группами в походы на природу и играть народную музыку на таких гитарах и вандерфогелях.

Возможно, мастеровая, но многие лютье того времени делали похожие гитары, как правило, используя довольно роскошную древесину на корпус. Так же немного смущает квадратная головка грифа - более известные мастера часто делали головки посложнее.

Засуньте камеру в корпус, авось лютье автограф оставил.

MockBu4
Повідомлень: 10
: 08 травня 2020, 00:35
: Shkid
Has thanked: 5 times

Повідомлення MockBu4 » 12 травня 2020, 01:39 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

_cabot_ писав: 12 травня 2020, 01:08 Не могу сказать, что отношусь, к экспертам, реставтраторам и даже просто хорошим людям (смотря у кого спросить :-D ).

Я бы сказал 1930е. Что у нее со спинкой? Какой материал, массив или фанера?

На первый взгляд, немецкая фабричная "походная" гитара, ака wandergitarre - в Германии в 20-30х было модно ходить группами в походы на природу и играть народную музыку на таких гитарах и вандерфогелях.

Возможно, мастеровая, но многие лютье того времени делали похожие гитары, как правило, используя довольно роскошную древесину на корпус. Так же немного смущает квадратная головка грифа - более известные мастера часто делали головки посложнее.

Засуньте камеру в корпус, авось лютье автограф оставил.
Вот в том то и дело, что я не знаю из чего она сделана точно, гитара в Германии, я хочу ее купить, тот кто мне помогает с покупкой, сам ничего не знает и узнать не может, вот единственное что по материалу, предположительно массив ель.
Сейчас еще пару фото загружу (надеюсь их будет видно)
Самое интересное, что не гуглится надпись с шильдика :) вот просто нет совпадений и все..

Зображення

Зображення

Зображення

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 травня 2020, 01:54 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

А фото окантовки есть? Что-то яркая она - уж не пластик ли?

По железке гугл находит один бюджетный арчтоп - скорее всего, магазин, для которого делали гитары мастера в Маркнюкирхене и Миттенвальде.

Интересное фото накладки грифа со стороны - как будто на старую накладку наложили новую. Так могли сделать либо в качестве ремонта (прогнуло гриф и корпус), либо чтобы поставить гриф с Т-образными ладами поверх грифа с прямыми ладами. Не помню, в каком году пошла Т-образная проволока - может кто еще из форумчан подскажет.

Высота струн на фото дикая, даже с двойной накладкой. Либо луком прогнуло гриф, либо прогнуло корпус, либо и то и то. Реставрация легкой не будет. Был бы гриф на винту, было бы проще.

Я покупал две старинные немецкие гитары "не глядя" и обе оказывались в намного худшем состоянии, чем я думал. Первая (шраммель работы Эбнера в одной из соседних тем) буквально разваливалась в труху. Кабы не моя любовь к немкам и желание иметь шраммель, яб ее не восстанавливал :-D

MockBu4
Повідомлень: 10
: 08 травня 2020, 00:35
: Shkid
Has thanked: 5 times

Повідомлення MockBu4 » 12 травня 2020, 02:14 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

К сожалению фото больше нет :(
Высоту струн тоже заметил :)

Вроде ее уже реставрировали в 2008 году..
В общем темный лес с этой гитарой

MockBu4
Повідомлень: 10
: 08 травня 2020, 00:35
: Shkid
Has thanked: 5 times

Повідомлення MockBu4 » 12 травня 2020, 02:18 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

Я вообще сначала Framus хотел 60х годов с кейсом, на ибэй продают, продавец во Флориде, в Россию не отправляет.
Узнал у знакомых (правда они в Калифорнии), могут ли помочь..в общем цена вопроса (гитара, из штата в штат, в Россию, за услугу знакомым) больше 400 $..и я что-то подостыл )))

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 травня 2020, 02:20 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

Зачем она вам? :-D

Если попробовать себя в роли лютье и интересно изготовление - я бы сделал с нуля. Это проще, чем восстанавливать такой экземпляр.
Если поучиться ремонту - я бы взял шиховку начала 20 века - вам ближе.
Если ну вот прям ну вот совсем фетиш на немок (я вас понимаю, у самого шраммель, парлор и вальдзитер немецкие лежат :-[ ) я бы искал экземпляр поинтереснее.

За полтос с доставкой я бы ее взял, просто посмотреть что у нее там внутри :-D . За пару сотен евро можно найти намного более интересные экземпляры.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 травня 2020, 02:23 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

Фрамус 60х я бы даром брать не стал...

С ранними немками есть проблема - те самые wandergitarre были, по сути, дешевыми копиями ранних венских и немецких гитар. Можно нарваться - надо брать чтобы точно был более дорогой инструмент, а не бюджетная фабричка.

Если смотрите на ибее, с немцами надо осторожнее - есть пара продавцов антиквариата которые любят подсаживать уток, чтоюы те набивали цену на аукционах. Так одна и та же гитара выходит на продажу, "продается" втридорога, затем через 3-4 месяца снова, как по волшебству появляется на ибее у того же продавца. ;D

MockBu4
Повідомлень: 10
: 08 травня 2020, 00:35
: Shkid
Has thanked: 5 times

Повідомлення MockBu4 » 12 травня 2020, 02:31 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

_cabot_ писав: 12 травня 2020, 02:20 Зачем она вам? :-D

Если попробовать себя в роли лютье и интересно изготовление - я бы сделал с нуля. Это проще, чем восстанавливать такой экземпляр.
Если поучиться ремонту - я бы взял шиховку начала 20 века - вам ближе.
Если ну вот прям ну вот совсем фетиш на немок (я вас понимаю, у самого шраммель, парлор и вальдзитер немецкие лежат :-[ ) я бы искал экземпляр поинтереснее.

За полтос с доставкой я бы ее взял, просто посмотреть что у нее там внутри :-D . За пару сотен евро можно найти намного более интересные экземпляры.
С нуля...не имею инструмента :) а так конечно очень бы хотелось.
Ремонт..опять же инструмент
У меня фетиш..не то чтобы на немок (хоть и нравятся)..хотя так же нравится шведский Levin :)
Фетиш у меня на ПАРЛОРподобное и старое..очень люблю рухлядь..в хорошем смысле этого слова ))
Шиховки..ну вот опять же..нравится 19 века или начала 20, но блин дорого, видел пару экземпляров отреставрированных (50к)..ну до 50х годов (включительно) еще нравятся, только их нет особо в продаже. а вот все что позже уже не хочется :(

Эта гитара продается почти за 100 евро, без учета доставки :)

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 12 травня 2020, 10:48 » Re: Может кто знает об этой гитаре?!

С нуля проще имхо. Если сравнивать с реставрацией конца 19 - началом 20 века, то с нуля намного, намного проще. Особенно без инструмента. Ремонт и реставрация - кому нравится и легко дается, а кому - нет. Мне - нет, хоть и хочется *DONT_KNOW*

Сделайте, например, по мотивам Штауффера (начало 19в) - гриф на винту, можно сделать гриф и корпус отдельно - если сильно накосячил, то только пол гитары переделать придется; настроить гриф легко (но очень очень долго). Чертежи есть в интернете.
Древесина на парлор дешевле будет - останутся средства на инструмент.

Можно сделать копию Мартина 1, середина 19в (если надо, есть дерьмовенький, но чертеж). С испанским или ласточковым грифом, или старую добрую колпию ивановки (с винтом), но по феншую - я с такой начинал :-D.

Если хочется чего-нибудь побольше, можно сделать гитарку по Шерцеру, начало 19в (опять таки с винтом). Это уже на размер больше парлора, но и по звуку она будет на порядок лучше парлора.

По поводу отсутствия инструмента, Микола не зря сделал сайт о том, как с минимальным инструментом сделать свою первую гитару *THUMBS UP*

ПС По теме, я бы именно эту немку не брал из-за того, что непонятно вообще что у нее с прогибом грифа и корпуса - очень сильно рискуете покупая неглядя.
200-300 евро - нормальный бюджет для хорошей, интересной гитары начала 20 века из Германии, но надо долго смотреть на фото и выбирать кадаврика.

Відповісти

Повернутись до “Что это за гитара?”