Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Эксперимент с решеткой

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 10 лютого 2021, 00:24 » Эксперимент с решеткой

Добрый вечер.

Пару месяцев веду вялотекущие работы над новым инструментом. Опять эксперимент с решёткой, цель которого - закрепить немногое, что наработано ранее, опробовать новые для меня (тарельчатые) способы работы и заняться тем, чего раньше не делал (гриф на винте). Попутно поэкспериментировать с лакировкой (НЦ), есть мысли в этом направлении, возможно - попробовать радиусную накладку грифа... Много к чему хотелось бы прикоснуться.
Материал опять простой - всё те же сосна, бук и елка. Оговорюсь - не являюсь ни сосно(буко)филом, ни сосно(буко)фобом. Есть материал на палисандровую гитару. Нет достаточного количества уверенности и здорового нахальства, чтобы ставить опыты над палисандром. Возможно, в следующий раз.
С помощью такой нехитрой приспособы сфуговываю половинки
С помощью такой нехитрой приспособы сфуговываю половинки
IMG_20210130_132835_compress5.jpg (160.99 Кіб) Переглянуто 4225 разів
С помощью такой нехитрой приспособы сфуговываю половинки
С помощью такой нехитрой приспособы сфуговываю половинки
IMG_20210130_132835_compress5.jpg (160.99 Кіб) Переглянуто 4225 разів
А таким манером их клею. Прижимаю за счёт клинов.
А таким манером их клею. Прижимаю за счёт клинов.
IMG_20210130_133637_compress53.jpg (158.34 Кіб) Переглянуто 4225 разів
Это заготовка для решёток. Слегка неуклюже, однако, кажется, технология начинает прорисовываться.
Это заготовка для решёток. Слегка неуклюже, однако, кажется, технология начинает прорисовываться.
IMG_20210125_132944.jpg (70.14 Кіб) Переглянуто 4225 разів
Распилено под верх и низ.
Распилено под верх и низ.
IMG_20210125_175628.jpg (120.12 Кіб) Переглянуто 4225 разів
Ну и собрано.
Ну и собрано.
IMG_20210131_030635.jpg (98.1 Кіб) Переглянуто 4225 разів

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 10 лютого 2021, 01:16 » Re: Эксперимент с решеткой

Вполне традиционная для меня чехарда с фотографиями и неважное качество. Однако продолжу.
Заготовка грифа.
Заготовка грифа.
IMG_20210209_182837.jpg (93.24 Кіб) Переглянуто 4222 разів
IMG_20210209_182356.jpg
IMG_20210209_182356.jpg (118.04 Кіб) Переглянуто 4222 разів
На левом среднем овале хорошо видно, к чему приводят попытки позаниматься гитароделанием при недостаточном освещении. Хорошо ещё, что хоть излечимо.
На левом среднем овале хорошо видно, к чему приводят попытки позаниматься гитароделанием при недостаточном освещении. Хорошо ещё, что хоть излечимо.
IMG_20210209_182604.jpg (114.61 Кіб) Переглянуто 4222 разів
Мне нравится, как выглядит сосна на просвет. По центру клён.
Мне нравится, как выглядит сосна на просвет. По центру клён.
IMG_20210123_131015.jpg (64.44 Кіб) Переглянуто 4222 разів
[
Это торец верхней деки.
Это торец верхней деки.
IMG_20210209_231719.jpg (45.87 Кіб) Переглянуто 4222 разів
Приблизился вплотную к профилированию верхней деки. Сейчас 2.1 - 2.2. Планирую оставить под верхами 2мм, и через порядка 1.3 - 1.5 под подставкой сойти на 0.9 - 1 под басами. Абсолютно не уверен в правильности такого варианта, за советы был бы крайне признателен.
Заготовка на верхнюю деку совсем не порадовала, хоть и АА - волокна не вполне радиальны, к тому же меняют направление "нерадиальности" от 10 - 15 градусов с одной стороны через "0" до 10 - 15 градусов в противоположную сторону на другом торце. В Краснодарском "Акустиквуде" слегка подразочаровался. Расстояние между слоями до 3.5мм.
Пока так. Буду держать в курсе.

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 24 лютого 2021, 10:05 » Re: Эксперимент с решеткой

Артур, с новым проектом Вас!Скажите, а решётка - тоже сосна? И, ещё, кажется пружинки не особо радиальны... Вы их как-то сортировали?
Кстати у меня тоже есть дека АА с Аккустиквуда, осмотрел её, та же картина: слои к краям имеют маленький наклончик, который меняет направление от торца к торцу :-) . Я б и не заметил, если б Вы не написали. Но наверное это не страшно, так как в талии слои ещё ровные, а края большого и малого овалов всё-равно разделены вырезом. А слои на моей деке - узкие.

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 24 лютого 2021, 17:12 » Re: Эксперимент с решеткой

Решетка из ели. Да, Вы правы, радиальности заготовок под решётку не придал значения - и напрасно (обязательно рассказал бы об этом позже, Вы меня опередили). При профилировании лучше, когда слои не диктуют свои условия - будет гораздо удобнее в работе. Да и звук вряд ли пострадает. Заготовку на следующую гитару формировал с учётом этого. Будут выбраны наиболее радиальные участки, напилено с большим запасом.
2_IMG_20210224_135043.jpg
2_IMG_20210224_135043.jpg (117.91 Кіб) Переглянуто 4052 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 11 травня 2021, 21:57 » Re: Эксперимент с решеткой

На фото у вас пружинки высоковаты. Если будете крыть карбоном, то надо в высоту где-то 5-7мм по центру и 3-5мм по краям. Тут уже надо по ощущениям и по вкусу смотреть. Возможно, просто оптическая иллюзия.
Я начинаю с заготовки 8мм высотой и режу пазы на 4мм глубиной.

Для толщины деки, загоняйте равномерно в 1.4-1.6м по всей площади. После 1.8мм лучше шлифовать вручную наждачкой 80ткой. Рубанком стремно становится. Если елка совсем рыхлая, можно 1.7-1.8мм сделать, но толстовата будет.
Ясень пень, что при толщине в 1.4мм, вмятину на деке без проблем уже не зашлифуешь, так что надо быть очень осторожным не покоцать деку в дальнейшем процессе.

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 13 травня 2021, 18:57 » Re: Эксперимент с решеткой

Роман, спасибо за советы - дельные, уверен, но, к сожалению, немного запоздавшие, готовлюсь закрывать корпус. Толщины в. деки те, что и планировалось раньше, может, на 1.5-2 десятки в итоге будут поменьше.
Рубанком к гитаре давно не рискую прикасаться, вывожу грубо эксцентриковой плоскошлифовалкой и потом - шкуркой и циклеванием. Решётки на фото 20мм нижняя и 10 верхняя, согласно Д.Разумову, стараюсь максимально придерживаться его способа. Профилирую после приклейки к декам.
Деки после приклейки решёток опять выгнулись на 2-3мм в обратную сторону, на сей раз обе, опять пришлось вразумлять рипами. Почему происходит такая чертовщина пока понять не могу, влажность на этот раз не виню.
Очень понравилось работать тарелкой.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 травня 2021, 19:23 » Re: Эксперимент с решеткой

Если коробочка все еще не закрыта, я бы сошлифовал толстую часть хотябы до 1.6мм, пока к ней можно подобраться и замерить.
Если карбон не класть, то с высотой помочь особо не могу, но навскиду, 8-9мм по центру наверное пойдет, плавно снизить до 4-5мм по краям . Щупайте пальцами и делайте то, что вам подскажет древесина (она после долгого вдыхания шеллака начинает с вами разговаривать *CRAZY* .

Если делать решетку, так стоит и вникнуть в философию решетки. Утончаем деку, чтобы скинуть вес, потом возвращаем жесткость решеткой.
Если хотите жесткость распределить ассиметрично - опять же, советую делать это за счет решетки, а не толщины деки, причем не выстой решетки с басовой/дискантной стороны, а путем настройки параллельных пружинок - скажем, те, что идут с лева направо (/) сделать значительно жестче тех, что идут справа налево (\). Надеюсь, идея понятна %)

На самом деле, общая жесткость деки намного важнее, чем симметрия.

Что такое нижняя дека я не знаю - тут я не советчик *DONT_KNOW*

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 14 травня 2021, 13:08 » Re: Эксперимент с решеткой

Мысль сделать асимметричную решётку была ещё на стадии проектирования. У "Терека" (мой единственный пока опыт знакомства с решёткой) весьма яркие и громкие басы - на мой слух, а первую и вторую струны выше седьмого лада хотелось бы слышать поубедительней. Под басами 1мм, а то и поменьше, под верхами 1.5-1.6. Представлялись два варианта - более толстая (под верхами) дека или более высокая решётка - асимметричная. Или и то и другое. Нагуглить ничего практически полезного не удалось, пока решил поэкспериментировать с толщиной деки.
_cabot_ писав: 13 травня 2021, 19:23 подскажет древесина (она после долгого вдыхания шеллака начинает с вами разговаривать .
После нитры она тоже делается весьма общительной

Аватар користувача
nikolai
Повідомлень: 315
: 06 березня 2017, 02:08
: nikolai
: frankfurt
Has thanked: 111 times
Been thanked: 110 times

Повідомлення nikolai » 14 травня 2021, 17:33 » Re: Эксперимент с решеткой

AmDmE7 писав: 14 травня 2021, 13:08 После нитры она тоже делается весьма общительной
Клей Момент! *CRAZY*

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 17 травня 2021, 22:05 » Re: Эксперимент с решеткой

Дека вибрирует целиком, вне зависимости от того, какая струна играет.

Слабый верх (первая струна после лада эдак 12го) на решетке у меня возник только один раз на моей эксперементальной семиструнке, и причиной была слишком хлипкая связка дека-решетка. Обычно и за 15м ладом играет так же мощно, как и на первом. Но у меня размер ячейки 50мм (по решеточным меркам это очень много), и деку я вывел в эдак в 1.2 после косметической шлифовки, пусть и довольно жесткую европейку, но с такой ячейкой оказалось слишком хлипко. Там уже крой - не крой карбоном - без разницы.
В Вашем случае, вполне возможно, что как раз таки половинка деки в <1мм и вызывает слабый верх. Впрочем, не пощупав деку, много не скажешь. Басы мощные могут быть и на ровной деке 1.6мм спокойно, но они будут довольно четкие и резкие, рояльные, а не бочковито-Испанские.


Ассиметрию я имел ввиду именно в настройке пружинок решетки в одном направлении и в другом. Представьте, что решетка - это два параллельных "веера", и настраивайте их напрощуп, как очень жесткий веер.

AmDmE7
Повідомлень: 174
: 05 квітня 2016, 17:31
: Артур
: Витязево
Has thanked: 19 times
Been thanked: 45 times

Повідомлення AmDmE7 » 20 травня 2021, 17:45 » Re: Эксперимент с решеткой

Мне тоже всегда казалось, что в создании звука участвует весь инструмент. На низких частотах резонируют (заводятся, работают. ..) одни части деки, на высоких - другие. Если одни выражены менее ярко - значит участок, им соответствующий, либо недостаточно велик, либо не вполне удовлетворяет своей задаче. Представляется, что в сочетании нужных пропорций и кроется причина того, что одни инструменты звучат на всем диапазоне, другие не на всем, третьи совсем не звучат.
Если у меня вроде нашлись басы - я постараюсь это не потерять, пытаясь попасть в ту же геометрию.
По поводу настройки жёсткости путем увеличения толщины, а не высоты решётки - боюсь, здесь я с Вами не согласен. Увеличение высоты, ну, на 1мм даст гораздо большее приращение жёсткости, чем увеличение толщины на тот же 1мм.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 21 травня 2021, 18:20 » Re: Эксперимент с решеткой

Нет, нет, решетку настраивать как раз таки высотой.

Я говорил про толщины деки. Из моих экспериментов,более толстая дека дает более громкий и четкий, но довольно резкий звук. Утончая деку, звук становится мягче, улучшается тональный контраст, затем начинает падать громкость, басы из рояльных превращаются в бочковитые, исчезают дисканты, появляется размытость. Это все при деке выведенной в равномерную толщину по всей площади нижнего овала и при одинаковой общей жесткости - тобишь менее жесткие деки я компенсировал более жесткими рипами, и наоборот. Зависит ли это от толщины деки, или от ее жесткости я сказать пока не могу, увы.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”