Сторінка 1 з 1

О точности разметки ладов на фабричных гитарах

Додано: 06 квітня 2021, 22:48
Geodimetr
Я понимаю, что тема - не новая, и многие, кто сталкивался с ремонтом фабричных гитар, на эти грабли наступали. Просто - для сведения. Произвел измерения на старенькой (1971 года) ленинградской гитаре. Изначально была сделана под 6 струн. И вообще-то не рядового уровня изготовления, да и не гнали тогда еще халтуру так откровенно, как позже. Компенсации как таковой на советских фабричных гитарах того периода не предполагалось. Но гриф - еще честный, не фанерный, клееный из бука, все как у Больших. И что же оказалось? При мензуре 650 мм имеем на ней ровно 325 мм до 12-го лада... и это финиш! То есть, все остальные лады воткнуты как попало: три из них (3-й, 11-й и 15-й) - просто с перекосом почти в миллиметр, остальные - с ошибками разной степени: например, 1-й лад ближе к верхнему порожку на 1 мм - и ладно бы это было для так обсуждаемой здесь компенсации, так следующий, 2-й - наоборот, ниже табличного расчетного на 0.5 мм, 5-й - на 1 мм ниже, 7-й- на 1.3 мм... и т.д. Итого, средняя ошибка - в пределах 0.7 мм по всему грифу. Только 16-му ладу повезло: ошибка всего 0.2 мм. И единственный точно установленный лад - 12-й. Так что... получается, что на большинстве фабричек выравнивание кривизны грифа и перебивка ладов в старую накладку ненамного улучшает положение вещей. А значит, при любых работах с грифом почти сразу возникает задача полной замены накладки: со старой инструмент строить не будет никогда - или придется очень долго и нудно рихтовать все лады, и каждый - индивидуально. Конечно, на фабричках многое сглаживается за счет большой ширины самих ладов (обычно 2.5) и их фабричной же шлифовки/доводки на плоскость, без попыток скругления, и в результате где там тот миллиметр туда-сюда? - но сам факт остается.

Re: О точности разметки ладов на фабричных гитарах

Додано: 06 квітня 2021, 23:18
jagger
Не всё так плохо у сов. гитар, в большинстве случаев разбивка ладов приемлема, довольно часто проверял по шаблонам. У демократов разбивка ладов обычно хорошая у чеш. Cremona, похуже у Musima и болгары замыкают.

Re: О точности разметки ладов на фабричных гитарах

Додано: 07 квітня 2021, 09:32
Geodimetr
Так меня такое тоже несколько удивило: как я понимаю, даже в 70-м году не вручную они их на фабрике пилили. Но на более поздних я такого безобразия не замечал, даже с мензурой 610. А здесь... не то станок у них был вконец разболтан, не то у рабочего руки тряслись с похмелья... короче, ни в какие ворота. Несмотря на гордый знак Качества на голове грифа. Я просто к тому, что и на это тоже, оказывается, надо обращать внимание, если впервые занялся ремонтом/восстановлением инструмента даже для себя, любимого.

Re: О точности разметки ладов на фабричных гитарах

Додано: 07 квітня 2021, 17:05
Pablo-777
Ленинградочку вряд ли стоит считать эталоном разбивки ладов. Там плюс минус пол метра норм. По ходу там на фабрике просто пофиг всем было и не морочились абсолютно. Собственно это видно и по ладам, как они установлены и обработаны. Если взять Fender или Gibson ну или другие нормальные образцы тех лет там все в порядке. Я менял лады на гитарах 50-60 х годов и все сделано по человечески.
Для Ленинградской гитары если есть желание заморачиваться лучше поставить новую накладку чем возиться со старой.