Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Китайская гитара - прогиб корпуса

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 серпня 2021, 13:35 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Наверно сам крест лучше пока не трогать, заняться рипой под накладкой, попробовать руками выгнуть деку, если поддается то шансы есть, если очень туго, то естественно замена деревяшки толку не даст.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 серпня 2021, 13:45 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Там же у вас целая куча всего, катавей, клец, усилитель под анкер, тот же лепесток с ладами, плюс анкер. В противовес всему этому одна хиленькая рипа. Надо все тщательно пересмотреть промерять, выяснить какие детали тянут деку вниз.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 06 серпня 2021, 20:44 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Santer писав: 06 серпня 2021, 13:35 Наверно сам крест лучше пока не трогать, заняться рипой под накладкой, попробовать руками выгнуть деку, если поддается то шансы есть, если очень туго, то естественно замена деревяшки толку не даст.
Вы правы! Сейчас попробовал: - без нижней деки всё легко гнётся. Взялся за гриф (он сейчас прямой) и попробовал пошатать чтоб продолжение накладки с лепестком "стрельнуло" на уровень косточки бриджа - отлично смещается вместе с декой и лепесток при этом тоже смещается вверх вместе с грифом, оставаясь прямым продолжением накладки. Провал в районе резонаторного отверстия тоже исчезает. Нижняя дека давала жёсткость, сейчас жёсткости нет, всё "играет". Можно будет сделать натяг грифом и в этом положении приклеить деку.
И ещё видел картинку с "укосиной" - подрисовал на картинке. Стоит так сделать?
Вкладення
Уголок под накладкой.jpg
Уголок под накладкой.jpg (24.74 Кіб) Переглянуто 2171 раз

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 06 серпня 2021, 21:27 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

И ещё вопросы: - почему такие тоненькие накладки на картинке (обозначил стрелками)? Может там наклеить пружинки? Всё таки отверстие, надо как то усилить в этом месте.
И нашёл в интернете примерно такую схему как у меня, но побольше пружинок. Стоит так же дополнить?
Вкладення
Верхняя дека тонкие накладки.jpg
Верхняя дека тонкие накладки.jpg (33.7 Кіб) Переглянуто 2153 разів
Пружины верхней деки.jpg
Пружины верхней деки.jpg (14.48 Кіб) Переглянуто 2153 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 серпня 2021, 21:57 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

думаю укосина это лишнее.
теперь по делу, без дна вся конструкция потеряла жесткость и это нормально. можно играться углом наклона грифа, но это неизбежно приведет к деформации обечаек, очень приятный сюрприз при сборке, когда в каком то месте появятся огромные щели не перекрываемые дном. По хорошему надо соорудить какую то оправку которая будет держать родную форму где дно сядет без зазоров и уже придав жесткость конструкции искать деревяшку которая виновна в провале деки.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 серпня 2021, 22:03 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Vladimir K писав: 06 серпня 2021, 21:27 Может там наклеить пружинки?
поверьте на слово, можете там наклеить что угодно, лучше не станет, провал под лепестком, значит надо лечить под лепестком, отклеить деку, поставить мощную правильную рипу, наростить клец и притереть под купол. вроде все логично и просто на словах. Я не зря сказал что Вы очень смелый человек :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 06 серпня 2021, 22:51 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Santer писав: 06 серпня 2021, 21:57 ...но это неизбежно приведет к деформации обечаек,
Да, это я сразу заметил. Если сдавливать по красной линии, то по синей расстояние немного увеличивается, попытался замерить - около миллиметра, При этом гриф становится как надо. Но сдавливать руками и одновременно измерять - точно не получается. Подумал, что по красной линии можно приделать стяжку со шпилькой, просверлив нижний клец насквозь, а в верхнем сделать петлю. Стягивать проволкой, потом её можно откусить бокорезами через резонаторное отверстие и проволку вынуть. При натяге контролировать положение грифа и размеры обечаек, чтоб не очень выступали за пределы деки. Приклеить деку, проволоку откусить как я писал. Пока такие мысли.
Или без шпильки, просто закручивать проволоку (верёвку) палочкой, а потом через резонаторное отверстие удалить после склеивания.
P,S. - в нижнем правом углу картинки "промазал" ножом когда поддевал деку, часть шпона осталась на обечайке. вот думаю, убирать его или пусть приклеивается к своему месту на деке, когда буду приклеивать деку..
Вкладення
Стяжка.jpg
Стяжка.jpg (71.58 Кіб) Переглянуто 2135 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 06 серпня 2021, 23:16 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

идея в теории хорошая, но практика говорит обратное. нужна какая то плита, на нее положить гитару декой вниз, желательно на плите сделать впадину 25 футов радиус, с выямкой под бридж и накладку, ну или сымпровизировать этот купол подложив какие то какашки, условно повторяющие купол с максимальной точностью, задать наклон грифа и прикрутить его жестко, продумать крепление деки, чтоб потом гитару можно было открутить от формы, по периметру гитары установить упоры, которыми задать правильную форму обечаек, внутри гитары установить деревянные распорки в талии и овалами и между клецами вдоль оси гитары, после этого уже проводить все махинации, восстановить оторванные фрагменты контров, клецов, потом притереть это все чтоб дно легло идеально, приклеить дно. Открутить гитару от оправки, перепилить/перекусить все распорки и убрать их из гитары. примерно такой план.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 07 серпня 2021, 13:26 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Там ничего не оторвано, просто всё хлипко без нижней деки. А если я всё закреплю на плите то из за жёсткости гриф не будет возможности перенаклонить. А вынимать гриф и ставить как положено - это мне не по силам, да и разломается корпус без одной деки при попытке снять гриф. Попробую сделать натяг как описал и потом примеряю как будет ложиться нижняя дека.

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 07 серпня 2021, 19:06 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Попробовал стянуть. Верёвку накрутил шариковой ручкой, совсем легко, даже не пришлось натягивать шпилькой. Накладка "стреляет" на низ косточки. Приложил деку - как и ожидалось поперёк обечайки чуть выступают, вдоль - утоплены где то на миллиметр по сравнению с декой. Контробечайки не выступают, накладка должна к ним приклеиться.
Со стороны 1-й струны лепесток накладки прямой, со стороны 6-й еле заметно всё же изогнут.
Купол за бриджем остался, провал в районе отверстия убрался. Бугор бы убрать. тогда можно обойтись меньшим натягом верёвки. Не пойму как убрать бугор. Переклеить рипу внизу и добавить ещё одну параллельно..?
Я в раздумьи: - приклеивать так? или сделать чуть больше преднатяг? Или всё ж искать причину изогнутости деки и что гриф стреляет слишком низко... Ежё лепесток остаётся изогнут, правда по 6=й струне. Может быть сделать побольше преднатяг и усилить рипы, потом ослабить, чтоб не было больших проблем с приклеиванием деки и пойдёт... Гитара не стоит того, чтоб слишком глубоко её разбирать до отклеивания всех рип и переустановки грифа, накладки да и у меня терпения на это не хватит.. Пока прокручиваю в голове дальнейшие варианты.
Вкладення
Стяжка.jpg
Стяжка.jpg (140.21 Кіб) Переглянуто 2086 разів
Стяжка Крепление.jpg
Стяжка Крепление.jpg (62.38 Кіб) Переглянуто 2086 разів
Накладка стреляет.jpg
Накладка стреляет.jpg (34.71 Кіб) Переглянуто 2086 разів
Накладка хвост.jpg
Накладка хвост.jpg (43.38 Кіб) Переглянуто 2086 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 09 серпня 2021, 20:21 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Всё таки конец накладки загибается во внутрь, мне как раз изначально это и не понравилось. Струны я мог и анкером докрутить, выгнув гриф. Попробую ещё вариант: - поставить раздвижную распорку где указал стрелкой. Если получится - тогда приклею там уголок. Лишь бы анкер не зажало.
Вкладення
Распорка.jpg
Распорка.jpg (66.02 Кіб) Переглянуто 2024 разів

Vladimir K
Повідомлень: 85
: 27 лютого 2019, 10:09
: Владимир
: Курчатов
Has thanked: 24 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення Vladimir K » 12 серпня 2021, 20:19 » Re: Китайская гитара - прогиб корпуса

Вот сделал распорку попробовать - кажется хвост накладки поднимает. Не получается накручивать, надо усовершенствовать
Вкладення
Распорка.jpg
Распорка.jpg (63.47 Кіб) Переглянуто 1658 разів

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”