Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Изготовление классических и фламенко гитар из массива дерева или иного материала
Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 15 грудня 2021, 18:18 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Амаяк-джан, у меня вопрос к Вам, вот где то пропустил я как составные обечайки делаются? есть какие -то ньюансы или просто бери да делай?

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 15 грудня 2021, 20:17 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Александр-джан, я с удовольствием и, как подтвердилось уже во второй раз, с успехом применяю метод, разъяснённый когда-то Николаем Руденко: полосы искомой обечайки гнутся по плантилье гитары, затем клеятся по очереди друг к дружке, используя примитивные прижимы из реечек и резинок, как показано чуть выше на фото.
Николай делал составные обечайки из сосны, у меня древесины были несколько пожёстче да покапризнее, к тому же гуаякан был не радиального, а тангенциального распила, потому капризничал ещё больше (норовил уйти в пропеллер, треснул-таки в некоторых местах, вспух в дугу в паре других мест и т.п.). Но в целом, как видите, справиться можно без особого напряга (но с осторожностью ;-) ). От себя лишь добавил (и то не от себя, а Дмитрий "Datch 81" подсказал) несколько дополнительных вертикальных рипок на обечайках для усиления связей полос между собой. Можно, наверное, ламинировать сплошным шпоном изнутри, но мне рипки пока нравятся больше.
Вот, собственно, и все детали.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 15 грудня 2021, 21:16 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

спасибо! я задумал сделать корпус из дуба...наперекор мнению дубофилов считаю дерево вполне музыкальным ; посмотрел и подумал : совсем не грех разбавить его ясенем. во первых одну заготовку сильно повело, а во вторых будет покрасивше ;-)
Еще уточняющие вопросы все элементы притираются в местах склейки и гнутся на верблюде, что гарантирует состыковку, так?

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 16 грудня 2021, 15:06 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

дубофобы :-[

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 16 грудня 2021, 19:24 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Я, как уже всем очевидно, ясенефил, поэтому вполне поддерживаю идею разбавить дуб ясенем *YES* .
Что касается притирки и гнутья полос, то я их обрезаю по возможности точно по ширине на мини-циркулярке, затем гну, но не на верблюде, а свободным способом, от руки, на обычной гнулке, затем сушу уже на верблюде, который Вы видели выше на фото, потом притираю на широком плоском притире с наждаком около 100 грит. Потом последовательное склеивание полос и где-то после часа сушки снимаю реечки и резинки и возвращаю обечайки на верблюд, поджимаю через прорези в бортах резинкой и оставляю окончательно досушиваться и принимать более стабильную форму уже на пару-тройку дней.
У меня после всего этого иногда там-сям остаются незначительные отклонения от обводов (от 0.2 до 1 мм), которые с лёгкостью корректирую уже в солере с помощью упоров и внутренних распорок. Всё доводится, проверяется, подрезается, снова проверяется (этот цикл зачастую повторяется 2-3 раза) всухую и уж затем дальнейшая склейка.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 20 грудня 2021, 12:49 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Амаяк, здравствуйте! у меня ещё вопросы :-[ 1) ось для тарелки находится на геометрическом центре корпуса? 2) уклон на солере для грифа начинается от 12 лада?, 3) 3 градуса?
заранее благодарен !!!!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 20 грудня 2021, 17:33 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Александр, добрый вечер.
Делюсь тем, что сделал я (правда, и без моих напоминаний ясно, что вариантов много ;-) ).
Ось тарелки расположил практически на половине длины корпуса после сравнения ряда чертежей мастеров - у всех центр купола дна примерно там же, с небольшими разницами туда-сюда, а теоретических обоснований почему так, а не иначе пока не попадалось, ну вот и повторил. Под кубиком, на который насажена ось, сделан передвижной клин для изменения наклона оси, фиксирующийся с помощью штифта в отверстиях (на фото видно).
Уклон ложа грифа на солере (если, конечно, его делать, т.к. это тоже трактуется очень по-разному) начинается с 12 лада. У меня пока две солеры. На первой, которая для полноразмерной гитары, улон грифа максимум градуса полтора, однако тут ещё и сделана выборка под купол для деки 3 мм, и вот такая комбинация в конце сборки выливается в улёт струн выше, чем планировалось. Поэтому на второй солере для рекинто, который только что собран, я сделал только выборку под купол 3 мм, а наклона грифа нету - он горизонтален, в продолжение плоскости верхнего овала. Скоро доработаю накладку и подставку, посмотрю что там получилось с высотой струн и сообщу о результатах.

Александр-5
Повідомлень: 2381
: 20 грудня 2010, 14:38
: Александр
: Кременчуг, Украина
Has thanked: 703 times
Been thanked: 323 times

Повідомлення Александр-5 » 21 грудня 2021, 10:28 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Спасибо Амаяк! Вы совершенно правы. Павел советовал меду 0 и 12 ладом превышение 3 мм. градусы это я надумал, тем более как их замерить? только тригонометрией :-)
p.s. Хорошо бы всё прочертить, да где это всё кульман, ватман, рейсшина... ;//

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 грудня 2021, 17:57 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Александр-5 писав: 21 грудня 2021, 10:28 Павел советовал меду 0 и 12 ладом превышение 3 мм. градусы это я надумал, тем более как их замерить?
Александр, хочу внести полную ясность и взаимопонимание в разговор. Говоря о 3 мм я имел ввиду только лишь глубину ложбины под купол деки. Совет Павла про превышение в 3 мм, упромянуый Вами, касается угла грифа, т.е. обращаю внимание на то, что речь идёт о двух разных трёх миллиметрах.
На солере для полноразмерной гитары я вначале сделал и выемку глубиной 3 мм под купол деки, и ложе грифа с понижением 3 мм от двенадцатого лада к первому. Это оказалось чрезмерным, что сразу же выявилось на опусе 5, где мне пришлось приподнимать накладку грифа аж на 6 мм, маскируя это под приподнятый гриф для удобства игры ;-) . Поэтому сразу после этого я доработал солеру, уменьшив понижение ложа с 3 мм до примерно 1.6 - 1.7 мм. Далее были построены опусы 6 и 7 с неплохими результатами, но всё-таки мне, даже с уже переделанным ложем для грифа, высота струн кажется высоковатой (нижний порожек приходится стачивать до минимума, это влияет на отсечку струн и, естественно, на тональные характеристики).
Поэтому для этого опуса решил попробовать сделать только выемку 3 мм под купол деки, а гриф делать БЕЗ УГЛА - горизонтальным. Только что проверил высоту струн с установленными накладкой грифа (толщина 5.7 мм) и подставкой (высота 8.2 мм, выступание косточки над подставкой 3 мм) - над головкой 12-ого лада получилось 3 мм. Очень доволен этим, скорее всего буду делать новую солеру для полноразмерной гитары без наклона грифа.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 грудня 2021, 18:09 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

3 мм, наклона грифа как то слишком много, я бы делал 1,5, максимум два.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 21 грудня 2021, 18:16 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

а вот по поводу где находится центр тарелки для притирания и какой угол наклона, тут вопрос одновременно и очень сложный и простой, с геометрической точки зрения дно это фрагмент поверхности сферы, по этому как таковой вершины оно не имеет, все точки на поверхности дна должны быть равноудаленными от центра сферы, по этому для эффективности притирания тарелка должна работать своей максимальной площадью, то есть центр тарелки это геометрический центр гитары, с углом наклона оси тарелки немного сложнее, но этот угол напрямую зависит от высоты клецов, по этому эта проблема тоже решается довольно просто.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 21 грудня 2021, 18:18 » Re: Опус 8, Рекинто: корейский кедр и гуаякан

Santer писав: 21 грудня 2021, 18:09 3 мм, наклона грифа как то слишком много, я бы делал 1,5, максимум два.
Если в комбинации с куполом 3 мм, то конечно, уже могу подтвердить это собственным опытом *YES* .
С меньшими куполами, или совсем без оного - может быть.

Відповісти

Повернутись до “Как сделать классическую гитару”