Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Ремонт мастеровой гитары

Общий марафет с настройкой высот, с компенсацией строя, ремонтом порожков.
Именно посты с фото (вопросами) из мастерской с доводкой гитары
Відповісти
Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 31 жовтня 2021, 00:48 » Ремонт мастеровой гитары

Всем доброго времени суток! Попала мне на ремонт такая мастеровая гитара 1978 года. Раньше таких гитар с довольно серьезным (для меня) ремонтом мне не попадалось, поэтому очень прошу помощи и советов от сообщества. Как видно на фото отошла дека, сломался кант и длинная трещина, как будто проходящая под бриджем. Деку естественно приклею, кант восстановлю, а в трещину, как по мне, нужно вставлять рейку, в связи с этим вопрос : «Необходимо ли отклеивать бридж или можно обойтись без этого?». Буду рад любым советам.
Вкладення
IMG_1241-min.jpeg
IMG_1241-min.jpeg (219.82 Кіб) Переглянуто 2304 разів
IMG_1245-min.JPG
IMG_1245-min.JPG (226.5 Кіб) Переглянуто 2304 разів
IMG_1246-min (1).JPG
IMG_1246-min (1).JPG (249.5 Кіб) Переглянуто 2304 разів

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 31 жовтня 2021, 10:48 » Re: Ремонт мастеровой гитары

Я бы подставку отклеивать не стал - риск накосячить еще больше.

На вид, дека из 4 кусков, и трещина идет по шву склейки - причина трещины скорее всего некачественное фугование половинок.

Сугубо моё имхо, но для старой гитары не имеющей какого-либо исторического значения, я бы подклеил изнутри клециков, залил трещину ЦА и переполировал шеллак (я так полагаю, покрытие -шеллак?). Получаем играбельную гитару с минимальным количеством усилий, наслаждаемся инструментом. ЦА по цвету черный, но его издали почти незаметно. В глаза такая трещина бросается намного меньше, чем светлая вставка. ЦА проникнет во все щели и заполнит их.
Из дюжины трещин, которые я так ремонтировал ( в основном корпуса, но были и деки), разошлась только одна - появилась микроскопическая трещинка на стыке ЦА и деки. Рещение было капнуть еще ЦА и переполировать. *THUMBS UP*
Еще фишка - когда заливаешь ЦА, то видишь, что трещина может уходить внутрь древесины еще на несколько см вдлину, просто зазора не видно. Если клеить рейку, то эти "хвосты" трещин остаются незаклеенными.


Многих ремонтников от такого подхода хватит удар, и они будут с пеной у рта доказывать, что надо клеить рейку, да обязательно на менздровый клей. Но, имхо, надо либо делать "музейную" реставрацию - клеить рейку идеально, так, чтобы ее вообще не было заметно, либо не геморроиться с рейкой вообще.
Что я наблюдаю почти на всех ремонтах - это плохо подобранные (по форме, цвету и волокнам) рейки, которые торчат на деке как прыщ на нежной белой попе. Щели между рейкой и декой залиты черным менздровым клеем и выглядят совершенно неуместно. И мастера, которые такое натворили, все равно утверждают, что надо делать именно так, а ЦА - это вандализм.
"Музейные" реставрации стоят дороже, чем стоимость такой гитары после ремонта, так почему бы не пойти легким путем и не залить ЦА?

Но это мнение сугубо личное - уверен, найдется много ремонтников, которые за такое закидают (в лучшем случае) тухлыми помидорами.

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 31 жовтня 2021, 15:03 » Re: Ремонт мастеровой гитары

_cabot_ писав: 31 жовтня 2021, 10:48 На вид, дека из 4 кусков
Да, похоже так и есть.
_cabot_ писав: 31 жовтня 2021, 10:48 для старой гитары не имеющей какого-либо исторического значения
Я просто не знаю, может кому-нибудь знаком мастер Андрей Нейман, но я нашел на Авито объявление о продаже гитары годом младше за 120 т.р. и немного удивился, хотя может продавец просто не особо разбирается.
_cabot_ писав: 31 жовтня 2021, 10:48 я бы подклеил изнутри клециков, залил трещину ЦА
Там трещина разошлась, в этом методе ее следует зашпаклевать ее пылью с ЦА?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 31 жовтня 2021, 15:43 » Re: Ремонт мастеровой гитары

Ну, я ремонтами особо не промышляю - на форуме намного более опытные мастера. Что "следует сделать", а что нет сказать не могу *DONT_KNOW*

Если трещина на спинке или обечайке, я усиливаю ее изнутри подклейкой клециков, потом тупо заполняю трещину ЦА - сначала пропитываю ультратекучим, чтобы он проник во всю щель - видимую и невидимую. Затем наслаиваю ЦА средней текучести в дырку, пока не заполню. Удобно класть ЦА с кончика иглы, чтобы не размазать его вокруг щели. Потом циклюю и крою шеллаком.
Стоит ли такое делать на деке - думайте сами. Насколько мне известно, в америке мастера так делают и не краснеют, а вот в европе это считается высшей мерой вандализма. *DONT_KNOW*
На звук не влияет, музыкантам обычно все равно. Только когда дело доходит до продажи гитары, покупатель идет на форумы, читает "умников" что трещины ремонтировать ЦА нельзя ни в коем случае и начинает пытаться сбить цену на 70% :-D Причем отремонтировать трещину совершенно не подходящей по цвету деревянной вставкой - это в европе почему-то комильфо *DONT_KNOW*

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 01 листопада 2021, 00:09 » Re: Ремонт мастеровой гитары

Я понял, спасибо. Если кто то может высказаться по поводу метода со вставкой рейки, с удовольствием изучу. И еще такой вопрос, кант явно деревянный и очень черный, что это может быть за дерево? С деревянными кантами пока что не работал, а в этом случае придется заменить целый кусок.

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 03 листопада 2021, 21:55 » Re: Ремонт мастеровой гитары

Рейка - ищем кусок елки похожий по цвету и фактуре. Вырезаем треугольную в сечении щепку из деки вдоль волокон в районе трещины (либо стамеской-уголком - не знаю, как они зовутся - либо острым лезвием два надреза под углом) и точно такую же щепку из елки-донора. Вклеиваем донора в пазик на деке. Нужно очень хорошенько потренироваться, чтобы не накосячить, но, в теории, можно добиться отличного результата. Надеюсь понятно объяснил *DONT_KNOW*

В вашем случае возможен третий вариант - Если прижать центральную четвертинку (которая отошла от канта) вниз к канту, там трещина вообще остается? или все идеально стыкуется?

Аватар користувача
ErAr01
Повідомлень: 180
: 12 грудня 2019, 18:19
: Арт
: Россия, Москва
Has thanked: 3 times
Been thanked: 6 times

Повідомлення ErAr01 » 05 листопада 2021, 20:50 » Re: Ремонт мастеровой гитары

Рейки уже доводилось вставлять, я имел ввиду конкретно этот случай, но я понял, что трещина не достаточно широкая для этого. Трещина более-менее широкая, но просветы только местами, думаю тайт с пылью и мб ЦА, чтобы протек в самые трудные места будут в самый раз.

Відповісти

Повернутись до “Ремонт гитар: косметический, отстройка, настройка, подклейка”