Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Можно ли обойтись без печки???

Alex_Fomin
Повідомлень: 7
: 23 березня 2021, 19:36
: Foma
Has thanked: 4 times

Повідомлення Alex_Fomin » 10 січня 2022, 16:46 » Re: Можно ли обойтись без печки???

mg30 Благодарю, за столь развернутый ответ!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 січня 2022, 19:30 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Тема вовремя подставилась под меткий удар Романа. *YES*
Вчера гнул, замочил немного часа на 4. Сегодня после прочтения поста набрался смелости согнуть без замачивания. Это сверхплотный палисандр с приличным количеством смолы 2.2-2.8 мм. Совсем насухую не шло как-то, применял тряпочку мокрую со всех сторон, особенно внешней. Согнулось нормально оба варианта. (Харькову привет!) Вчера был момент перегрева, действительно несколько сковывается. В целом особой разницы как-то не заметил.
Топикеру тут ответ, что эта печка, что у нас сушилка имеет недостаток: при просушки края обечайки стремятся вверх, куда нам не надо совсем. Исключить сушилку и сушить после изгиба просто на столе или в частоколе таком, чтобы со всех сторон равномерно испарялось. Потом уже можно подогнуть еще. Это Сантер сказал уже.
Не принимаю пока решение полностью отказаться от замачивания. Но с палисандрами больше 4 часов точно не надо. С мягкими породами буквально часик, если решаться.
Роман, спасибо за подробный пост. Вы кладезь информации. И у меня вопрос. Вот попадалось мне не раз палочка, что при сгибании очень сильно начинает ломаться, прямо неуправляемо одна. Такой же палисандр плотный. Никаких особых внешних отличий. Слои разрываются, причем больших усилий нет. Также сейчас черное на кант гнул, тоже самое: как печеньки. Начинаешь дергаться, пропадает смелость при изгибе. Не слышали о таком? Или кто другой слышал, в том смысле что делать %)

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 січня 2022, 21:18 » Re: Можно ли обойтись без печки???

С палисандром мало работал (мне он на накладках нравился, а как вышли из ЕС, с ним вообще труба).
Попадался такой падук - аж на 3 куска разлетался, причем и обечайки, и окантовка из разных заготовок.

Вы его гнете голым, или с внешней стороны стальной полоской придерживаете? Если придерживать с внешней стороны, то сталь не дает влаге быстро испариться, а дереву трескаться (в пределах разумного).
И утюг у вас с термометром или нет? Разница между, скажем, 120-140 и 150-170 градусами огромная. При 120 даже если сильно давить, то еле гнется, а при 160 иную заготовку одной силой мысли согнуть можно :-D
С тряпкой пробовал, но не подружился с ней как-то. Хотя по логике вещей, с ней в самый раз должно быть.

Я гитары гну на самодельном фоксе - там обе обечайки за 45 минут, причем фоксу абсолютно по барабану, орех гнуть или венге, да и навыков вообще никаких не нужно - подкручивай себе ручки каждые 2 минуты и за температурой следи. Между подкручиваниями можно хоть книжку читать. Гнет достаточно хорошо, чтобы засунуть в форму для ламинирования, но если цельные обечайки делать, то придется править сильно на утюге после него.

Утюжка я как чумы боялся, пока меня не научили, как надо на нем гнуть. При оптимальной температуре дерево становится как пластилин, легко принимает новую форму, и эту форму главное не испоганить пока оно не остыло. Отсюда шаг при гнутье в 3см - пока эти 3 см находятся близко к идеальной температуре, их можно быстренько перенагреть и подправить.
На утюге гнул мандолины, и свой единственный (пока) катавей.
Орех можно перегревать - ему все равно. Венге, овангкол, блеквуд дубеет и потом вообще не поддается, даже если его в ванной утопить. Остальные вроде как просто сложнее гнуть становится.

ПС, 15 минут на обечайку на утюге у опытного мастера - это как раз нагреть короткий участок до оптимальной температуры, подогнуть, перейти на следующий участок. Я так не умею - у меня намного дольше на утюге гнется. Минут по 40-50 наверное, хотя, зависит от дерева.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 11 січня 2022, 11:33 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Я тоже никуда не спешу. Свора собак хоть всегда и бежит за нами, надо ментальным образом её игнорировать, особенно при изготовлении гитар. Как ангелы в Доктор Кто - нельзя на них смотреть :-) Доктору надо было подсказать идею: смотреть , но не видеть *YES*
Я на гнулке работаю без железки. Все не заведу. Есть сомнения, что она удобна. Проблема все та же, грустное человеческое существование только с двумя руками. Вот Громозека мог бы с легкостью держать заготовку и железку. :-) Я сомневаюсь, что в динамике, даже с кольцами по краям железки, мне будет удобно. Но по поводу внешней стороны, смачивание растягивающейся части для дополнительной эластичности кажется мне хорошей идеей. И мочить можно, пока не выйдет. Имеет значение форма гнулки. Я хотел бы как крыло, по старой ХАЙ-овской памяти :-D Но у меня такой какой-то овал. Идея с тремя см мне не очень нравится, так гнуть можно, но на практике очень не просто соблюдать равномерность перехода. Мне больше нравится идея изгибания маленькими смещениями на площади с ослаблением резкости границ. Т.е. гнете бОльшую зону и потом внутри нее прогибаете уже до формы. Есть пара видео как я гну. Индиец в приличном размере, видно, что я смел и молод :-D Действительно очень быстро. Материал замочен. Вроде есть видео со сгибанием пинуса, но это не честно, его можно и в детском садике на уроках поделок гнуть :-D Но может там есть движение... Т.е. так перекашивая сдвигаете зону и как появляется пластичность, гнете. Если засунуть в холодное, то форма сразу застывает.
Много написал, чтобы Харьков не сказал, что ничего не понятно и нет конкретики. ;-)

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 13 січня 2022, 00:35 » Re: Можно ли обойтись без печки???

У меня сталь с кольцами. Неудобно, зато дает хороший результат. По возможности гну без нее, но для талии, катавея, носов мандолин, самое то. С пластиной как-раз видно, как утюжок "прошивает" заготовку паром. Даже из сухой деревяхи. Так что мочить с обратной стороны наверное нет особо смысла.

Крыловидная форма намного лучше овала - можно под разным углом к ней приложиться и увеличить площадь нагрева.

Удобнее всего голыми пальцами по голой древесине (пока не прижмешь их к горячей грелке %(((( ).
Пробовал гнуть в толстых перчатках - не пошло.

Выходит, топикастер был прав - утюжок, все-таки, важен. Нет термометра/терморегулятора - гнуть сложнее. Овальная (или еще хуже - круглая) форма - гнуть сложнее. Нету пластины - гнуть сложнее. Сильные перепады температуры - гнуть сложнее. *DONT_KNOW*

Аватар користувача
MustDIEr
Повідомлень: 599
: 08 серпня 2011, 14:39
: Михаил
: Тула
Been thanked: 146 times
Контактна інформація:

Повідомлення MustDIEr » 14 січня 2022, 09:05 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Николай Руденко писав: 10 січня 2022, 19:30 Вот попадалось мне не раз палочка, что при сгибании очень сильно начинает ломаться, прямо неуправляемо одна. Такой же палисандр плотный. Никаких особых внешних отличий. Слои разрываются, причем больших усилий нет. Также сейчас черное на кант гнул, тоже самое: как печеньки. Начинаешь дергаться, пропадает смелость при изгибе. Не слышали о таком?
Было такое, пару раз. Два комплекта обечаек мадагаскарца, с виду и на простук практически одинаковые. Одна ломаться начала моментально и легко, ну ни в какую не гнется, только трещит, аж занервничал. Ни с железной пластиной, ни в мокрых обертках не удается гнуть. Успокоился, взял другой комплект, согнулось идеально. Поглядел под любительским микроскопом, и впечатление, что поверхность того, что ломался, какая-то рыхлая, несмотря на шлифовку.
Думаю, тут понятно все: ускоренная сушка в какой-нибудь свч-печи, влага активно вырывается из досок, повреждая саму клеточную структуру дерева. В результате имеем структуру дырявого сыра на микроуровне. Самое обидное, что это никак не отличить до гнутья(( Уж и в руках гнул, и строгал-царапал, и стучал - если не знать, где какая доска, нипочем не отличить( Московские мастера расказывали, что подобные случаи бывают с деревом от МадерасБарбер, правда редко.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 16 січня 2022, 12:03 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Спасибо, именно как вы пишите. Причем нормальная, если не гнется, то не гнется, а не ломается. Все-таки ломать обечайки через колено - это особое чутьё :-D Ладно еще кантик, его нужно пальчиком. Но вот чернуха печеньковая ломалась и пальчиком. Наверняка разрушена структура.

Відповісти

Повернутись до “Обечайки”