Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Можно ли обойтись без печки???

Alex_Fomin
Повідомлень: 7
: 23 березня 2021, 19:36
: Foma
Has thanked: 4 times

Повідомлення Alex_Fomin » 09 січня 2022, 13:19 » Можно ли обойтись без печки???

Всем здравствуйте! Николай, я после просмотра одного видео, задался вопросом... Известный испанский мастер Рамирес, не использовал в работе цулагу. И вот мне кажется, что не использовал и печку. Вы знаете, как можно выгнув обечайки на трубе, высушить и подготовить их к монтажу без печки? Спасибо!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 січня 2022, 14:09 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Здравствуйте!
Что значит печка?
1. Горячая труба, способ нагрева разный. У меня сейчас сухой воздушный тен с регулятором напряжения, на максимуме быстро горит, да и горячо слишком.
2. Есть вариант химического размягчения дерева. Это какие-то жидкости, что поют какие-то гимна внутреннему строению древесины и на время это его размягчает. На форуме у нас было обсуждение. Я сам не использую.
Вкладення
woodsofter.jpg
woodsofter.jpg (45.64 Кіб) Переглянуто 1004 разів

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 січня 2022, 15:34 » Re: Можно ли обойтись без печки???

есть еще трений способ, склеить обечайку из нескольких листов тонкого шпона уложив их в форму
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Alex_Fomin
Повідомлень: 7
: 23 березня 2021, 19:36
: Foma
Has thanked: 4 times

Повідомлення Alex_Fomin » 09 січня 2022, 18:06 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Коллеги! Я правда, только парочку сигарбоксов сделал, но все же) Я неправильно свою мысль донес видимо. Вопрос. Можно нагрев обечайку на пулемете, точно в размер, прикладывая к шаблону, не вставлять ее дальше в верблюда, а просто оставить в изогнутом состоянии. Останется ли она в таком состоянии без помещения ее в верблюда? Сколько времени обечайка должна сохнуть, перед сборкой корпуса? Собрать верблюда не проблема, но я и так уже заставил съёмную квартиру верстаком и.т.д Не хотелось бы и дальше заставляться разными громоздкими конструкциями...

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 січня 2022, 18:47 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Конечно можно! я работаю без верблюда, гну обечайки на трубе по шаблону, конечно желательно после гнутья все же хоть символически зафиксировать ее в какой то форме на ночь, далее достаю из формочки, (иначе почему то у меня она начинает преть) и кладу на верхнюю полку, недельки на две, можно больше, наверно можно и меньше, не готов сказать. Когда наступает тот самый день, беру боковуху, смачиваю под краном полностью и еще раз корректирую по шаблону, обычно такая процедура занимает минут пять, буквально в нескольких точках "рихтануть", потом перекур, пол часика, боковуха высыхает, но еще остается немного эластичной как раз чтоб точно повторить контур гитары и начинаю собирать.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Alex_Fomin
Повідомлень: 7
: 23 березня 2021, 19:36
: Foma
Has thanked: 4 times

Повідомлення Alex_Fomin » 09 січня 2022, 19:29 » Re: Можно ли обойтись без печки???

12-112 Огромное спасибо!!! То есть во время корректировки с водой из под крана, не успевает напитаться, я так понял. Вы меня просто вдохновили!

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 09 січня 2022, 19:54 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Ну не совсем, просто если древесина хорошо высушена и поры открыты, она так же легко отдает влагу как и набирает, плюс в процессе рихтовки при нагреве большая часть влаги испаряется превращаясь в пар делая свою основную работу по изгибанию, так что остается лишь немного досушить.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 січня 2022, 00:45 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Для гнутья на утюжке мочить древесину вообще не обязательно. По крайней мере для гитарных форм. В таком случае надо не сушить, а дать остыть полчасика - часик - и дело в шляпе.

Есть варианты разборных верблюдов - такие много места не займут. Лист тонкой фанеры по форме обечайки, и палок в него понатыкать по краям - на форуме были варианты. Потом палки вынул, все сложил в ящик аккуратно до следующего раза.

Для идельной формы обечайки, ее надо ламинировать (они еще и лучше звучать будут), но формы для ламинирования много места занимают. Если не ламинировать, то идеально по солере, да еще чтоб оно потом держалось, 10 раз из 10 не сделает не Рамирез, не Срамирез. Хотя у опытных мастеров отклонения минимальные.

Под "печкой" вы, наверное, имеете ввиду верблюдо-гнулку Фокса? Это альтернатива утюжку. Если есть утюг, гнулка не нужна.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 10 січня 2022, 01:09 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Печки, утюжки... Самое главное это хвост!! :-D
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Alex_Fomin
Повідомлень: 7
: 23 березня 2021, 19:36
: Foma
Has thanked: 4 times

Повідомлення Alex_Fomin » 10 січня 2022, 07:09 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Поясните пожалуйста. Вы пишите, что "для гнутья древесины на утюжке, мочить древесину вовсе не обязательно". А как же все те форумчане, кто ее согнуть не может. Я читал тут и кипятят ее, видел видео, где на водяной бане распахивают... Что у вас за утюжке такой!?

_cabot_
Повідомлень: 1120
: 22 грудня 2016, 23:27
: Роман
: Шотландия
Has thanked: 46 times
Been thanked: 208 times

Повідомлення _cabot_ » 10 січня 2022, 10:53 » Re: Можно ли обойтись без печки???

Дело не в утюжке, а в операторе. *DONT_KNOW*

Утюг обычный, нагрева на 150 градусов в самый раз.
У меня и двойной верблюд системы Фокса есть на 6 ламп - у каждого метода есть свои преимущества и недостатки. Даже на Фоксе надо только легонько брызнуть водой на древесину - речь идет о каплях, а не струе из под крана.

Вода нужна для лучшего распеределения тепла по деревяхе.

Древесина типа ореха, вишни, кипариса, махагона, корины гнется "насухо" без проблем.
Венге, овангкол и прочие "крепкие орешки" приходится хорошенько сбрызнуть водой из бутылки-пульверизатора, да еще несколько раз, когда она подсыхает на утюге.

Весь середнячок (включая любимый всеми палисандр) можно гнуть на сухую, но легче мазануть по ней мокрой ладонью или прыснуть с пульверизатора. Речь о нескольких миллилитрах воды, а не размокании в ванной. Вся вода испаряется прямо на утюге.

Процесс на утюге - нагрели область обечайки длиной эдак 3 см, согнули по плантилье. Перешли на следующие 3 см. Сделали таким макаром 12см, проверили, поправили если надо. Для каждой породы древесины своя оптимальная температура и сила, с которой ее надо гнуть. Надо развить чутье на то, как (и когда, тобишь при какой температуре) сгибать какую деревяху.

В руках профи, на обечайку уходит 15 минут.

Есть риск перегреть заготовку (особенно с породами в которых много натуральных масел). Тогда заготовка в этом месте дубеет и не хочет гнуться - приходится сильно мочить, но даже это особо не помогает.

Если делать катавей, или венскую талию, то гнуть намного сложнее - тут возникает необходимость хорошенько сбрызнуть заготовку в проблемной области, причем много раз, пока она наконец не встанет как надо.

Есть еще один метод - замочить заготовки и гнуть отпариванием - либо в специальной бане, либо нагревая размокшую древесину строительным феном, либо парогенератором - не надо этот метод путать с гнутьем на утюге или верблюде Фокса.
Пожалуй, самый дешевый способ. У этого метода одни недостатки, но на безрыбье, этот рак - рыба.

Alex_Fomin
Повідомлень: 7
: 23 березня 2021, 19:36
: Foma
Has thanked: 4 times

Повідомлення Alex_Fomin » 10 січня 2022, 16:45 » Re: Можно ли обойтись без печки???

mg30 Благодарю, за столь развернутый ответ!

Відповісти

Повернутись до “Обечайки”