Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Трещина в обечайке

Abdula
Повідомлень: 18
: 28 березня 2020, 18:46
: Абдула
Has thanked: 11 times

Повідомлення Abdula » 26 січня 2022, 17:29 » Трещина в обечайке

Попалась Hora Student 1226 с длинной трещиной в обечайке, причина скорее всего заключается в том, что на гитаре стояли металлические струны. Странно но бридж не оторвался, а вот обечайку повело.
Трещина со смещением, я смотрю на спил по трещине, как по мне это не ламинат, хотя эта гитара по описанию должна быть полностью ламинированная. Может такое быть, что бы производитель вместо ламината ставил дерево на обечайки?
Или может я как-то неправильно смотрю?
Ну и основной вопрос, трещина со смещением, и сама по себе не сходится, то есть надо прижимать и оттягивать.
Сверлить дырки и стягивать струнами пока не хочу, а вот хорошо сжать струбцинами, из-за большой длины трещины и постоянного давления в сторону, не получается. Постоянно смещается стык, даже сильное сжатие не помогает.
Есть идеи? Спасибо.

Зображення

Зображення

Зображення

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 26 січня 2022, 20:20 » Re: Трещина в обечайке

Обычно, распорками внутри корпуса можно исправить геометрию, иногда ещё вокруг корпуса вдоль обечаек натягивается верёвка с клиньями под ней.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 січня 2022, 20:24 » Re: Трещина в обечайке

Удар скорее всего причина, струны продолжили и закрепили эффект. Похоже на массив.
Надо на сухую совместить бы. Часто непонятное. Попробуйте максимально поднять, чтобы попасть верно.
Для первой струны металлической сверлить и не надо.
Склейка частями, но не оставить на последний отрезок нерешаемую проблему.

Abdula
Повідомлень: 18
: 28 березня 2020, 18:46
: Абдула
Has thanked: 11 times

Повідомлення Abdula » 26 січня 2022, 22:53 » Re: Трещина в обечайке

jagger
Спасибо. Сам думал про распорки, но видимо гитара очень долго после появления трещины была с натянутыми струнами. Надо прилагать очень большое усилие для правильного позиционирования. Про растяжки не понял.

Николай Руденко 
Странное гитаростроение делать обечайки из дерева, а деку из ламината. Я в этом не уверен, завтра дам фото резонаторного отверстия. Но сам подход непонятный. По описаниям гитара ламинат. Обечайки массив, зачем?
Ваша идея клеить по частям пока самая рабочая у меня, так и думал делать.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 26 січня 2022, 23:29 » Re: Трещина в обечайке

Как-то не логично, но факт есть факт. Некоторые Кремоны чешские такие были, с буковыми или кленовыми обечайками. У вас на клен похоже.
Мне кажется, что логика есть в том плане, что согнуть цельное дерево проще, чем сделать технологическую линию по формированию фанеры.
Я не совсем понимаю слово ламинат как массив. Так как мне это кажется некой декоративкой наклеенной на основу. Написано должно быть солид, если всякие другие словечки, то это фанера с верхним шпоном из указанного дерева.

Аватар користувача
jagger
Повідомлень: 1030
: 07 жовтня 2012, 22:52
: Igor
: Ташкент
Has thanked: 70 times
Been thanked: 590 times

Повідомлення jagger » 26 січня 2022, 23:49 » Re: Трещина в обечайке

Abdula писав: 26 січня 2022, 22:53 Про растяжки не понял.
20220127_021325_hf.jpg
20220127_021325_hf.jpg (157.18 Кіб) Переглянуто 1152 разів
20190713_192507_hf.jpg
20190713_192507_hf.jpg (148.12 Кіб) Переглянуто 1152 разів
Также используются направляющие латки - вдавливается выступающая сторона треснутой обечайки и приклеивается к ней изнутри на ЦА поперечная латка (на половину длины) - другая половина латки (не приклеенная) подпирает просевшую сторону обечайки.

Abdula
Повідомлень: 18
: 28 березня 2020, 18:46
: Абдула
Has thanked: 11 times

Повідомлення Abdula » 27 січня 2022, 08:59 » Re: Трещина в обечайке

Николай Руденко
Так как я в отличии от Вас не мастер-лютьер, то называю фанеру красивым маркетинговым словом ламинат. :-)
Обечайки значит массив, а дека фанера. Надо им писать на гитарах "solid side"
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

jagger
Я вариант со сдавливанием не рассматривал так, как деформация пошла во внутрь, поддавливать некуда, надо наоборот вытягивать.
Что касается распорок, то в принципе я над этим тоже думаю, прикидываю.
А вот про фиксирующие латки, которые будут не давать сместиться конструкции я отмел - давление большое, не уверен, что ЦА выдержит.

Большое спасибо за идеи, буду двигаться в этом направлении.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 січня 2022, 20:50 » Re: Трещина в обечайке

Я за ламинат начал, чтобы убедиться в одинаковом понимании слов. Действительно, это у вас ламинат в том понимании, что я описал: ценное на неценное, декоративное на основу. Грубое же слово фанера :-) - это переклейка равноценных листов шпона в нашей практике. Есть еще более затуманенный термин - переклейка :-) Это по нашему контексту ламинат, но фактически из полноценного, а не всякого вареного шпона. Большие мастера применяют для обечаек. Вполне возможно, что кто-то по другому будет называть. Я известен тут тем, что сам придумываю слова, нет времени разбираться :-D

Abdula
Повідомлень: 18
: 28 березня 2020, 18:46
: Абдула
Has thanked: 11 times

Повідомлення Abdula » 27 січня 2022, 22:04 » Re: Трещина в обечайке

Николай Руденко

Я понял у Вас ламинат - это на дерево наклеенный тонкий шпон.
А фанера это фанера.
А когда на фанеру наклеен шпон, это что?
:-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 27 січня 2022, 22:26 » Re: Трещина в обечайке

Немножко шире ламинат, это когда красивое сверху и что-то там внутри. Подходит и первый и третий варианты. Тут же совсем ламинат элитка с декоративкой на обе стороны :-) Многие не замечают этой полоски в торце и считают, что у них массив, сопоставив внешний вид сторон, а они подобны. За немки в своё время были битвы :-)
Мой учитель раз предложил в пылу спора, что подарит новую гитару в случае провала эксперимента. Учитель предложил пильнуть деку, если массив - он дарит гитару, если фанера, то спорщик бежит в гастроном. Спорщик дал заднюю... , просто выпили, а вот было бы веселье :-)

Abdula
Повідомлень: 18
: 28 березня 2020, 18:46
: Абдула
Has thanked: 11 times

Повідомлення Abdula » 27 січня 2022, 23:32 » Re: Трещина в обечайке

Я понял. И у меня возник вопрос, а если дека из масива ели или кедра, покрыта для красоты тонким шпоном бубинги или палисандра, то это ламинат? А звук какой, как у массива или хуже?
То есть можно ли получить хороший звук покрывая шпоном массив?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 28 січня 2022, 00:07 » Re: Трещина в обечайке

Когда шпон приклеивают к чему то, то это называется фанеровка, много слоев шпона склеенных между собой тоже фанеровка, отсюда и возникло слово фанера, ламинат, это тоже фанеровка, только на маркетинговом языке.

Как уже упомянул Николай некоторые великие делают бутерброд для обечаек, хорошо это или плохо, это уже совершенно другая история, но так как обечайки и деки работают совершенно по разному и у них совсем разные задачи, совершенно ясно, что хорошо для обечайки - смерть для деки, или наоборот.

P.S.
Из личного опыта могу сказать, что несколько лет назад я делал две гитары из одной доски, сам распускал и на одной гитаре из за несчастного случая с полотном, обечайки получились очень тонкие, пришлось наклеивать шпон.
Гитара с спасенными боками, одному музыканту понравилась больше, хотя я и многие другие никакой разницы не слышали.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Відповісти

Повернутись до “Трещины, вмятины, другие дефекты”