Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Луначарка с помойки

Ivan Ivanych
Повідомлень: 297
: 01 січня 2019, 06:06
: Иван
: Тамбов
Has thanked: 156 times
Been thanked: 49 times

Повідомлення Ivan Ivanych » 13 лютого 2022, 13:49 » Re: Луначарка с помойки

Эпоксидка конечно даёт время на манёвры, но она имеет свойство утекать, если снизу все щели не проклеить скотчем, останутся швы с пустотами. Можно всё намазать, зафиксировать, проклеить скотчем снаружи, а потом перевернуть...
А вообще я б разобрал :-)

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 лютого 2022, 14:28 » Re: Луначарка с помойки

А также впитывание и впитывание.

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 13 лютого 2022, 15:59 » Re: Луначарка с помойки

Ivan Ivanych писав: 13 лютого 2022, 13:49 Эпоксидка конечно даёт время на манёвры, но она имеет свойство утекать, если снизу все щели не проклеить скотчем, останутся швы с пустотами.
Ну, с этим бороться не очень сложно. Правда, относится эта технология к смоле ЭД-20 (и ей подобным), с другими составами (а их сейчас до дури), временные и температурные режимы могут отличаться. Наносим на обе прилегающие поверхности тоненький слой теплой эпоксидки, пока она жидкая и очень текучая, и при этом "залысин" быть не должно. Но и излишки лучше убрать сразу. Слой должен быть в пределах до 0.1 мм, не больше. Ждем с полчасика. За это время она слегка загустеет, и вот тогда уже вполне можно соединять половинки. Прижимать без фанатизма. Поверхностное натяжение у нее - дай Боже, поэтому пустоты могут получиться лишь там, куда не добралась смола. Но на время застывания перевернуть инструмент попой кверху, конечно, не помешает, и положить его местом склейки на кусок полиэтилена.

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 14 лютого 2022, 11:18 » Re: Луначарка с помойки

Усё!
Сделал всё по-взрослому. Все соединения выполнил на Тайтбонд. Примыкание оказалось вполне сносным. Приклеилось-не отодрать!
Зображення
Шов между двумя кусками тоже залил Тайтом, фото выложу попозже. Видно его будет 100%. Без вклейки не спрятать. Только если какую-нибудь аппликацию сверху забабахать)
Ну ладно, у меня и так получается лучше, чем я ожидал. Спасибо форуму и ютубу good-news

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 лютого 2022, 13:34 » Re: Луначарка с помойки

Ремонт заливкой всякими смолами потом усложняет возможный ремонт вставкой. Твердую штуку тяжело вытаскивать. По большому счету лучше какой-нибудь мел намешать с клеем, чтобы замазка потом вынималась. Конкретно, смешивать мел с тайтом, надо попробовать. У меня такой работы почти нет. Только древесная пудра тоже очень плотная штука.

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 15 лютого 2022, 11:02 » Re: Луначарка с помойки

Уважаемый Микола, а если местами трещина около 1 мм и её залить Тайтом. При эксплуатации это как то может сказаться?
Лучше лаком это место потом пройти?

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 лютого 2022, 12:04 » Re: Луначарка с помойки

У тайта очень маленький сухой остаток, замучаетесь заливать, да и держаться такая заглушка вряд ли будет, лак тут тоже не помощник, все это просядет и провалится. Такие щели лучше лечить вставкой.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 15 лютого 2022, 12:49 » Re: Луначарка с помойки

Santer писав: 15 лютого 2022, 12:04 Такие щели лучше лечить вставкой.
Ох, я там вставлю, мало не покажется) В инете не нашёл видео, хотя бы примерно, как эту вставку запилить. :'(

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 лютого 2022, 14:33 » Re: Луначарка с помойки

На форуме много раз было, надо поискать в темах о ремонте, если Вас устраивал даже вариант с заливкой щели непонятно чем и по итогу ужаснейший внешний вид, то задача сильно упрощается, вариант со вставкой по эстетике будет просто запредельный, а если подойти к вопросу ответственно, то возможно даже не будет заметно заплатку. Прикладываете линейку вдоль щели, желательно попасть на темную часть годовых колец, так темный клеевой шов будет похож не на шов, а на прожилку и лезвием процарапываете линию, первый раз сильно не давить, с каждым проходом давление на лезвие увеличивать, пока не прорежете насквозь, аналогично с другой стороны щели, из надфиля, или из того что есть под рукой делаете маленькую стаместочку клиновидную, её задача сделать края прорези не перпендикулярные а слегка завалить вершины, чтоб канавка получила клиновидную форму. Теперь самое сложное, надо найти донора желательно максимально похожего по цвету и по ширине слоев, если повезет деку от аналогичной гитары, либо от пианино, но так же можно и просто кусок елки или сосны, вырезаете полоску необходимой ширины и длины, придаете ее граням такую же клиновидную форму, только в обратную сторону, мажете все клеем и впресовываете в щель заплатку, после высыхания срезаете все что торчит выше уровня деки и восстанавливаете лаковое покрытие. В принципе вот и всё.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 15 лютого 2022, 17:14 » Re: Луначарка с помойки

Шикарно! Четко, понятно, по существу. Даже видео в голове снял appl
Да, тут пофилигранить придётся. Надо задуматься, хде взять донора. drv

Особенно напугало "сделать из надфиля стамесочку"
Еще и трещина кривая, как собака сутулая. Заплатка не менее сантиметра встанет.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 15 лютого 2022, 18:43 » Re: Луначарка с помойки

Lokenboo писав: 15 лютого 2022, 17:14 Особенно напугало
а что тут может пугать? берете поломанный огрызок надфиля, либо что угодно каленое, чтоб хоть как то резало и затачиваете кончик, хотя наверно можно и лезвием сразу под углом резать *DONT_KNOW*
Lokenboo писав: 15 лютого 2022, 17:14 Заплатка не менее сантиметра встанет.
Насколько я помню на таких гитарах дека тоже состоит из полосок, штук пять минимум, так что не страшно.
Шпаклевать можно всякие мелкие и не очень щели, там где деревяха массивная, и не шевелится, там пятку грифа и т.п., а вот дека она тонкая и должна работать, не даром она хвойная, вечно зеленая, вечно резиновая, любые композиты негативно скажутся на звуке, да и держатся не будут, тут надо меньше клея, больше дерева.
Lokenboo писав: 15 лютого 2022, 17:14 Надо задуматься, хде взять донора
Вы бы поведали страшную тайну о своем местонахождении, там глядиш и нашелся бы кто из форумчан пососедству, мастера народ конечно жадный, но очень запасливый, я думаю куском старой деки, Вас бы наградили без проблем, даже с радостью.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 15 лютого 2022, 19:20 » Re: Луначарка с помойки

Ну уж в СПб-то с деревом не должно быть напрягов

Відповісти

Повернутись до “Дека”