Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Луначарка с помойки

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 07 лютого 2022, 11:37 » Луначарка с помойки

Всем привет, дорогие бояре!
Выхожу, значит, из машины, а у помойки во дворе стоит красота такая. Не смог пройти мимо, забрал.
Елка, обечайка - фанера.
Прошу высказываться, пожалуйста.
https://ibb.co/VBzGTQx
https://ibb.co/kxKZdwg
https://ibb.co/4SM6FCh
https://ibb.co/HPV0gHZ
https://ibb.co/bbxrwGw
Все отстрелы на фото.
1. Причина отстрела- усушка?
2. Почему так люто уехал кусок задней деки? Фото у грифа. Усушка? Причем, почему-то только слева. Обечайка не люфтит, то есть натянуть деку не видится возможным. Только залить эту дыру клеем если...
3. Задняя дека слегка выпуклая. Это нормально для данной модели или ... кхм..усушка?)
4. Кусок на передней деке отломать полностью и клеить его отдельно или не стоит?
5. Хочу клеить эпоксидкой. Норм?
https://ibb.co/qx8Xnp3
https://ibb.co/R2CgZwG
https://ibb.co/yhnx875
6. В грифе расшил начинающиеся трещины, хочу залить туда цианакрилат. Почитал, что вроде бы Клей 110 ALTECO неплох для данной процедуры.

Есть видево, могу скинуть, если надоть)
https://radikal.ru/video/BSnaNyYDPuA
Хэлп ми, будьте добры! *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 лютого 2022, 15:30 » Re: Луначарка с помойки

lunacharka-tr.jpg
lunacharka-tr.jpg (38.55 Кіб) Переглянуто 1747 разів
Трудно давать советы, когда по большому счету надо перебирать гитару всю.

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 07 лютого 2022, 15:46 » Re: Луначарка с помойки

Николай Руденко писав: 07 лютого 2022, 15:30
Трудно давать советы, когда по большому счету надо перебирать гитару всю.
Согласен, по-хорошему тут надо препарировать пациента. Но у меня нет нет возможности и опыта делать настолько доскональную процедуру.
Я хочу провести восстановление в рамках, так сказать, своей квалификации. Всё лучше, чем оставить её покоиться на ТБО.
Инструмент то культовый.
Может хоть рекомендации какие в долгую дорогу дадите? Был бы крайне благодарен)
Кстати, если кусок отделять, то, блин, каким образом это сделать лучше? Там еще окантовка эта, или биндинг по-научному?
Вместе с ним выпиливать или нет. Голову сломал.

Кстати, относительно дна. Их всё-таки делали выпуклыми в луначарках или это косяк?

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 07 лютого 2022, 18:43 » Re: Луначарка с помойки

Как-то втирать клей, хлюпать, сжимать. Кусочки вклеивать, фломастером подкрасить, подлакировать.
Деку попробовать свести на сухую.
Это всегда решения на ходу и зависят от конкретного случая.

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 08 лютого 2022, 08:51 » Re: Луначарка с помойки

Николай Руденко писав: 07 лютого 2022, 18:43 Как-то втирать клей, хлюпать, сжимать. Кусочки вклеивать, фломастером подкрасить, подлакировать.
Деку попробовать свести на сухую.
Это всегда решения на ходу и зависят от конкретного случая.
Насмотревшись видео в тырнете, ваших в том числе, полез вскрывать. Ну как вскрывать, кусок отделил, дабы понять подводные камни.
После визуального осмотра видимого и пальпации невидимого мной было установлено, что вероятно "треск" произошел в результате пересыхания деки. Данное место полностью отделилось(ну естественно) от пружин, причем от одной с куском самой пружины.
Было принято решение притянуть "боксидкой" основную часть к пружинам, далее собрать по кускам кант и приклеить основную часть к обечайке.
Опосля буду мастырить кусок обратно, к пружинам, обечайке и основной части.
Плюс, пролил все микротрещины и не очень микро- цианакрилатом.

Кстати, а правда цианакрилатом можно частично вывести убитый лак да еще и с полировкой?

Зображення
Зображення
Зображення
Зображення

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 08 лютого 2022, 09:43 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Всем привет! Простите, что влез не по теме, но может кто-то сможет подсказать, где взять костную пыль? Желательно в Питере. %)

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 08 лютого 2022, 12:46 » Re: Луначарка с помойки

Больше похоже на то, что инструмент уронили.
А с цианакрилатом как средством поправить лак - мой опыт говорит, что надо очень острожно делать это. Как с точки зрения химических реакций, так и разницы в прочности лака и ЦА. При шлифовке можно сделать ямку по контуру "заплатки", так как лак часто мягче застывшего ЦА.

Аватар користувача
Maxim_Maxim
Повідомлень: 15
: 27 липня 2019, 21:39
: Максим
: Россия, Москва
Has thanked: 10 times
Been thanked: 1 time
Контактна інформація:

Повідомлення Maxim_Maxim » 08 лютого 2022, 22:05 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Lokenboo писав: 08 лютого 2022, 09:43 Всем привет! Простите, что влез не по теме, но может кто-то сможет подсказать, где взять костную пыль? Желательно в Питере. %)
Попробуйте просто натереть ее. Не вижу особой проблемы. Покупаете ногу коровы, мясо в суп, кости на наждачку.

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 09 лютого 2022, 08:36 » Re: Луначарка с помойки

моторист писав: 08 лютого 2022, 12:46 Больше похоже на то, что инструмент уронили.
А с цианакрилатом как средством поправить лак - мой опыт говорит, что надо очень острожно делать это. Как с точки зрения химических реакций, так и разницы в прочности лака и ЦА. При шлифовке можно сделать ямку по контуру "заплатки", так как лак часто мягче застывшего ЦА.
Спасибо! Я в одной теме уже спросил, но никто не ответил. Может вы мне подскажете, где взять костную пыль? В инете ноль информации, кроме удобрений. Ну или какой-то колерующий наполнитель, чтобы эпоксидку подкрасить, когда буду сращивать куски, дабы шов не сильно выбивался. Потому что есть подозрение, что в ноль куски местами не стянутся.
Или жуй то с ним? :-D

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 09 лютого 2022, 08:48 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Maxim_Maxim писав: 08 лютого 2022, 22:05
Lokenboo писав: 08 лютого 2022, 09:43 Всем привет! Простите, что влез не по теме, но может кто-то сможет подсказать, где взять костную пыль? Желательно в Питере. %)
Попробуйте просто натереть ее. Не вижу особой проблемы. Покупаете ногу коровы, мясо в суп, кости на наждачку.
Ух ты, а так можно было? Спасибо thank

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 лютого 2022, 10:25 » Re: Луначарка с помойки

Алексий, проблема общая в поддержке вашей работы заключается в том, что нам тяжело выбрать эту степень простоты с которой вы хотите сделать. Не то, чтобы мы осуждаем, но я чувствую молчаливое осуждение :-D Вы же по работам на форуме видите, что у нас тут в другую сторону заскок. :-)
Есть способ заливать суперклеем соду. Получается такой беловатый составчик. Им можно заполнять. Прекрасно им можно и все загадить. :-)

Lokenboo
Повідомлень: 22
: 07 лютого 2022, 11:20
: Алексий
: Saint-P
Has thanked: 2 times

Повідомлення Lokenboo » 09 лютого 2022, 11:39 » Re: Луначарка с помойки

Николай Руденко писав: 09 лютого 2022, 10:25 Алексий, проблема общая в поддержке вашей работы заключается в том, что нам тяжело выбрать эту степень простоты с которой вы хотите сделать. Не то, чтобы мы осуждаем, но я чувствую молчаливое осуждение :-D Вы же по работам на форуме видите, что у нас тут в другую сторону заскок. :-)
Есть способ заливать суперклеем соду. Получается такой беловатый составчик. Им можно заполнять. Прекрасно им можно и все загадить. :-)
Николай, я вас исключительно прекрасно понимаю. Я не коновал, я задрот, причём тот еще задрот.
Я только информацию по подходящим клеям два дня собирал(офигенно расширил кругозор, надо признать), не говоря о строении гитары и прочим премудростях.
Я отчетливо понимаю всю глубину таких работ и даже имею определенное желание зарыться глубоко в недра, но опасаюсь, что банально не вывезу собственный азарт и потом хер всё соберу назад по-человечески :-D Да и инструмента приличного надо еще тысяч рублей этак на 15 тогда закупать)
Поэтому стараюсь делать то, что могу, тем, что имею. Опять же, это первый мой гитарный ремонт. Колесо изобретать не буду, но граблями точно получу *CRAZY*

Про соду - едко, спасибо) Не, я других взглядов. Я за аккуратность и правильную применимость.
Эпоксидку выбрал, потому что есть остатки старого клея, плюс вероятно неполное прилегание частей друг к другу, вы сами видели состояние. Тайтбонд рассматривал, но решил, что здесь он не катит, т.к. потребуется частичное заполнение возможных пустот. Эпоксидка это простит, тайт- пишут, что нет.
Открыл для себя по-новому суперклей) phil24

Відповісти

Повернутись до “Дека”