Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.
Аватар користувача
Maxim_Maxim
Повідомлень: 15
: 27 липня 2019, 21:39
: Максим
: Россия, Москва
Has thanked: 10 times
Been thanked: 1 time
Контактна інформація:

Повідомлення Maxim_Maxim » 09 лютого 2022, 14:16 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Ооооо *THUMBS UP* Спасибо за кучу дельных советов! Еще не трогал пока что, висит в очереди, поэтому не могу сказать на счет покрытия что-то конкретное. На счёт ладов - буду смотреть, если удастся аккуратно вынуть, попробую провернуть то, что вы сказали, но если нет - есть куча заменителей. А на счёт порозаполнителя ничего не посоветуете? был бы признателен Вам. там накладка тоже залачена, но лак уйдёт со шлифовкой. Неужели тоже шеллаком покрывали? Он же нежный как зефирка :-) В 30е годы вполне себе могли и нитрой зафигачить, она уже во всю существовала. Машины только так ею покрывали.
Спрей такой я видеть то видел, но его в продаже нигде нет. Только в штатах. Ждать пока он приедет в Россию - ну не, столько времени нет, да и я даже не знаю, согласятся ли они его отправлять сюда. Там какая-то местная торговая площадка. Но попробовать было бы любопытно. Может закажу на будущее и сделаю тут отдельный пост *THUMBS UP* Нанесение через спрей всяко легче тампонного на мой взгляд (привык я краскопультом работать :-) ). Вообще есть видео где что-то такое наносят как раз. Прям четко написано шеллак спрей. Могу кинуть если интересно, но оно не для слабонервных :-D мужик "ушатал" местами инструмент на мой взгляд.
А доп гриф у нее - да, под четыре открытых струны, без ладов. Доп басы. Пока калибр только не могу их понять. Они понятно что не от басгитары, но какие=то явно чуть более толстые должны быть. И при этом с адекватной степенью натяжения, чтоб всю эту историю не выдрало с мясом.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 09 лютого 2022, 14:29 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Читаем первую ссылку в моей подписи. Не надо цитировать весь предыдущий пост.
Сначала трещины, потом вывести шеллак как написано с замачиванием, можно просто тряпки меняя смывать.
Что касается ладов, тоже согласен, что оставить их, значит правильно отреставрировать. Вывести на один уровень можно способом, что делал я в курсе по переделке. Там лады со шляпкой, но смысл в одинаковой глубине пропила. Думаю, что у вас примерно одинаковые по высоте эти пластины.

Аватар користувача
Maxim_Maxim
Повідомлень: 15
: 27 липня 2019, 21:39
: Максим
: Россия, Москва
Has thanked: 10 times
Been thanked: 1 time
Контактна інформація:

Повідомлення Maxim_Maxim » 09 лютого 2022, 18:36 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Вас понял! Всё внимательно изучу *THUMBS UP*

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 09 лютого 2022, 22:21 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Maxim_Maxim писав: 09 лютого 2022, 14:16 В 30е годы вполне себе могли и нитрой зафигачить, она уже во всю существовала. Машины только так ею покрывали.
Да, машины - может быть. Красили. А вот лаки для дерева на основе НЦ тогда не были в ходу. Вообще, у вариантов лакового покрытия музыкальных инструментов, как и у всех технологий, всегда есть две стороны, как и у любой медали. И здесь становится очень важно, новый это инструмент (с нуля) или старый (реставрация).

Берем, например, спрей. Неважно, шеллак это или НЦ или еще какая-нибудь бяка. На аверсе получаем очень качественное равномерное покрытие равномерной по текстуре поверхности. Вопросов нет. На реверсе - получается следующее: Поскольку наша изначально светлая деревяка хранилась и сохла на протяжении 50 с гаком лет в неизвестно каких условиях, поверхность ее вполне имеет право местами слегка поменять цвет, что выразится в более светлых/темных участках/полосах. И даже под слоем лака на старых инструментах это обычно бывает видно, когда лак изначально был светлый. Обдирать деку до полной равномерности оттенков у нас возможности нет - она и так не очень толстая, а значит, под любым светлым покрытием неравномерность эта проявится в полный рост (и усилится) при равномерном покрытии. Получается, хорошо, да не очень. Или красим всю деку во что-то совсем темное, когда никаких оттенков уже не будет видно, или... что-то другое.
Берем работу с политурой, или как ее еще называют, Ferench Polish. На аверсе - да, морока еще та: сделать правильную политуру, правильно ее развести, работать уверенно и быстро, слоев - не меньше тридцати,а это очень долго и муторно! И т.д. На реверсе, однако, имеем вдумчивую работу с поверхностью, прекрасно видим, что где и как ложится, где - больший слой придется нанести, где - достаточно меньшего. За счет многократного покрытия всегда есть возможность подправить огрехи предыдущих слоев на следующих этапах. И вариант санберста, кстати, вполне выполним именно с помощью политуры, если сумеете найти (или приготовить) шеллак хотя бы двух оттенков. Ну, и у Николая в видеоуроках, и так на форуме все тонкости этой технологии расписаны очень подробно. А насчет зефироподобности - это Вы о чем-то другом, наверное! Хорошее шеллачное покрытие (хотя бы 20 слоев) за три-четыре месяца вполне себе твердеет, это по свежему ногтем нельзя провести!

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 лютого 2022, 10:20 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Да, очень верно с пятнами этими и всякими неровностями тона. По идее в фабричке может быть некоторый запас толщины. Чтобы еще розетку не выскоблить. Я применял водную тонировку с пульвера, чтобы снизить контрастность, подправить.
Просроченный блонд или осветленный обезвощенный шеллак может деградировать и не растворятся, и не застывать уже разведенный. Деградирует как сухой, так и растворенный. Не знаю как покупать его в красивых жестяных баночках... grabli

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 10 лютого 2022, 15:52 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

А накладку можно "порозаполнить" как раз эпоксидкой. Тут вот недавно кто-то описывал свой опыт.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 10 лютого 2022, 16:15 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Суперклеем, кстати, тоже неплохо выходит. Главное быстро и сразу. Дышать в этот момент конечно лучше по....ой. :-D Перчаточки, капнули и пошкурили где-то 1000. Порозаполнение как с маслом. Конечно, большие плоскости не очень выносимо sweat23

Аватар користувача
Maxim_Maxim
Повідомлень: 15
: 27 липня 2019, 21:39
: Максим
: Россия, Москва
Has thanked: 10 times
Been thanked: 1 time
Контактна інформація:

Повідомлення Maxim_Maxim » 12 лютого 2022, 00:33 » Re: Реставрация двухгрифовой фабрички СССР

Всем премного благодарен за такое количество дельных советов! Пока закопался в текучке, но думаю, к середине следующей недели как раз подразгребусь и на "хирургический стол" Ляжет этот экспонат. Николай, посмотрел уже цикл ваших видео по шеллаку - это по истине бесценные кадры *YES*


Відповісти

Повернутись до “Полный ремонт гитар (или реставрация)”