Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Арт. 392р Луночарка

Ленинградка Луначарка
vavaav
Повідомлень: 22
: 30 січня 2022, 08:46
: Андрей
Has thanked: 10 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення vavaav » 13 лютого 2022, 08:51 » Re: Арт. 392р Луночарка

Geodimetr Вашу тему прочитал, интересно было.
Geodimetr писав: 12 лютого 2022, 22:02 О трещине в накладке - не в накладке она, внимательно посмотрите Ваше собственное фото, это продолжение ложа за 12-й лад.
Трещина сквозная и в накладке и в хвосте за 12-тым ладом.
В целом гриф на удивление и сейчас достаточно ровный до 12-того. Прикладывал линейку после снятия ладов - ни винта, ни изгиба,не считая загиба над декой. Но накладка в некоторых местах уже отклеилась, так почемуже ее не оторвать.
Чепики смущают что волокна по направлению не совпадут с направлениями волокон в головке грифа. Буду делать кондуктор чтоб пересверливать, благо 3d принтер есть.
С корпусом пока ничего не решал, зима. Но лак там на задней деке точно как на советском шкафу, даже сомнения берут есть ли под ним дерево %((((

Аватар користувача
Geodimetr
Повідомлень: 84
: 17 лютого 2021, 11:53
: Сергей
: Санкт-Петербург
Has thanked: 5 times
Been thanked: 14 times

Повідомлення Geodimetr » 13 лютого 2022, 11:05 » Re: Арт. 392р Луночарка

vavaav писав: 13 лютого 2022, 08:51 С корпусом пока ничего не решал, зима. Но лак там на задней деке точно как на советском шкафу, даже сомнения берут есть ли под ним дерево %((((
Как-то все гитаростроители предпочитают работать с корпусом именно зимой - просто потому, что тогда по крайней мере в помещении отопление стабильное и нет резких перепадов температуры/влажности по погоде. А собранный летом корпус вполне может "поехать" к зиме - именно по тем самым причинам. Насчет же дерева на дне под лаком - там ламинатный шпон ценных пород, наклеенный на банальную фанеру и от души залитый слоем НЦ. Как и на обечайках. А вот дека здесь еще правильная, вокруг нее и есть смысл плясать. Но я не представляю, чем содрать с корпуса этот дикий слой НЦ кроме как механически.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 лютого 2022, 11:29 » Re: Арт. 392р Луночарка

Geodimetr писав: 12 лютого 2022, 22:55 Вы почти правы с буковыми чопиками
Ну спасибо на том, что хоть почти прав :-D

На самом деле это не очень простая операция аккуратно закрыть все эти отверстия и пересверлить новые.
Видео как я сверлю отверстия под нейлоновую механику есть. Закрытие тоже. По идее можно даже попробовать расположить слои дерева одинаково, что конечно усложняет изготовление чепиков.

vavaav
Повідомлень: 22
: 30 січня 2022, 08:46
: Андрей
Has thanked: 10 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення vavaav » 13 лютого 2022, 12:53 » Re: Арт. 392р Луночарка

В качестве чепиков можно попробовать Шкант деревянный 8x30мм бук. Продаются горстями. Слегка расверлить отверстия, как в вашем Николай, видео. А вот корпус если я начну делать дома в квартире то меня на улицу выгонят. Подожду тепла и в домик в деревне. drv

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 лютого 2022, 14:26 » Re: Арт. 392р Луночарка

Главный смысл не в том, чтобы рассверлить, а нужно именно откалибровать. Купить разводку.
Проблема неоднородности все-таки есть. Она тесно связана со сверлами, сверлением. У меня в деревянных сверлах шип направляет сверло. Я честно говоря, никогда не сверлил сверлами по металлу под механику. Конечно у вала 6 мм все проще, чем у 10. Я за сверление и калибровку разводкой.

vavaav
Повідомлень: 22
: 30 січня 2022, 08:46
: Андрей
Has thanked: 10 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення vavaav » 13 лютого 2022, 21:02 » Re: Арт. 392р Луночарка

Снял накладку, почти без повреждений. За 12-тым ладом накладка прихватила щепку от грифа.
IMG_20220213_183817.jpg
IMG_20220213_183817.jpg (40.46 Кіб) Переглянуто 947 разів
Гриф удивляет. По всей длине ровный. Получается это накладка с бугром посередине. Анкер раслабил, клей с него ободрал и он задвигался.
IMG_20220213_183732.jpg
IMG_20220213_183732.jpg (39.92 Кіб) Переглянуто 947 разів
И теперь понятно почему чтоб опустить струны приходилось подкладывать пластиковую пластинку под пятку. Накладка сточена к резонаторному отверстию с горбом на 12-том ладу. Поэтому накладка под замену.
IMG_20220213_184014.jpg
IMG_20220213_184014.jpg (21.37 Кіб) Переглянуто 947 разів
По грифу пока понятно что купить. Накладку и развертки на 8 и 6 мм.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 13 лютого 2022, 22:02 » Re: Арт. 392р Луночарка

Анкер задвигался, а работает, изгибает гриф? Подожмите только, чтобы не вырвался.

vavaav
Повідомлень: 22
: 30 січня 2022, 08:46
: Андрей
Has thanked: 10 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення vavaav » 14 лютого 2022, 19:34 » Re: Арт. 392р Луночарка

Чтото на анкер гриф не реагирует. И возник вопрос. Даже два вопроса. Можно ли исправить анкер? Или можно ли сюда поставить двухсторонний анкер? Или заменить пулю анкера под шестигранник?
Хотя сам и попробую ответить. Сейчас анкер стоит впринципе правильно, с прогибом. Затянуть его плоской отверткой не удается. Поэтому пожалуй остоновлюсь на замене пули под шестигранник. Под двусторонний анкер пришлось бы переделывать паз.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 14 лютого 2022, 20:54 » Re: Арт. 392р Луночарка

Я не сильно понимаю смысла двустороннего анкера. Но заменить анкер вполне себе можно. Стамеской легко расширить или углубить.
Анкер должен натягиваться и упираться, стержень не проворачиваться, когда крутишь пулю, гайку.
Помнится мне, что эти родные анкера подозрительные.

vavaav
Повідомлень: 22
: 30 січня 2022, 08:46
: Андрей
Has thanked: 10 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення vavaav » 14 лютого 2022, 21:24 » Re: Арт. 392р Луночарка

На сколько я понял. Двухсторонний анкер должен распологатся в замкнутом со всех сторон канале, как бы вставлен в гиф. А имеющийся анкер при натягивании пытается выровнятся. Поэтому под двухсторонний анкер прийдется паз под анкер выравнивать, тоесть имеющийся сейчас закругленный в глубину паз заклеить в основани, выравнять. Меня смущает рациональность такой переделки. Пожалуй попробую сначала пулю сменить. Вот если сорву имеющийся анкер, тогда и буду далее эксперементировать.
Накладка и развертки уже в пути. И шкантов буковых горсть заказал. Затягивает. Главное чтоб подопытная выдержала. grabli

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 14 лютого 2022, 23:30 » Re: Арт. 392р Луночарка

Двухсторонний анкер вполне себе самостоятельное изделие, без особых претензий к каналу, требование одно, он должен туда влезть.
По поводу отверстий под механику, не уверен что развертка уж прямо так жизненно необходима, конечно если она есть то хуже не будет, но и ждать от неё какого то чуда не стоит, просто после нее на душе вроде как спокойнее. Теперь про заглушки, я все же склоняюсь что это должно быть какое то плотное дерево, желательно подходящее по цвету существующего, сверло должно быть острое и отцентрованное, желательно сверлить в станке, с хорошо зафиксированным грифом, тогда меньше шансов что сверло уведет, или воспользоваться кондуктором, отверстия под заглушки желательно сделать максимально большим, насколько позволяет голова грифа, чтобы мяса от заглушки после сверления осталось побольше, иначе все что вклеили намотает на сверло и получим вообще непонятно какой формы дырку, по этому заглушку желательно максимально плотно подогнать под отверстие. Еще необходимо перед сверлением в слот вставить проставочку поплотнее, чтобы на выходе сверло не вырвало древесину, внутри слота все видно, прятать сколы будет весьма проблематично.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

vavaav
Повідомлень: 22
: 30 січня 2022, 08:46
: Андрей
Has thanked: 10 times
Been thanked: 2 times

Повідомлення vavaav » 15 лютого 2022, 19:54 » Re: Арт. 392р Луночарка

Santer писав: 14 лютого 2022, 23:30 Двухсторонний анкер вполне себе самостоятельное изделие, без особых претензий к каналу, требование одно, он должен туда влезть.
Тоесть его можно и в согнутом состоянии установить?

Відповісти

Повернутись до “Ленинградская им. Луначарского”