Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Фугование половинок деки.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 червня 2012, 01:34 » Re: Фугование половинок деки.

Что мне не нравиться в этом способе? Точнее так, я рассматривал такой способ, когда выбирал способ фугования для себя, и мне кажется неприятным момент, что надо сделать за один прием фактически идеально ровную поверхность. Если же после того, как вы сняли пресс и проверили, половинки не сошлись, то надо как-то опять с точностью до черти каких десятых зажать их назад. Т.е. у мастера уже должен быть приличный опыт работы с рубанком. Я не стал пытаться делать таким образом, поэтому не могу сказать точно насколько легко и быстро начинает получаться. Но раз так многие делают, то видимо все достаточно просто.
Я делал бы по одной половинке, так как зажать одну и провести лишний раз ничего не стоит. Так в общем я и делаю, только в инверсном виде, так сказать.
С самого начала, когда ещё не сделал все более менее стационарно, я зажимал рубанок к столу, клал рядом плиту, чтобы попасть на лезвие и водил заготовку. Вот тут наверно недостаток, так как водить заготовку ровно, наверно, сложнее, чем водить рубанок.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 22 червня 2012, 09:41 » Re: Фугование половинок деки.

Так как рубанок намного тяжелее половинки деки, то водить им проще чем заготовкой,но метод описанный вами я тоже видел у Manuel Rodriguez. Еще немаловажный момент что при развороте книжки мы получаем ровно 180 градусов.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Николай Руденко
Админ
Повідомлень: 9355
: 05 серпня 2009, 23:59
: Николай
: Центральная Украина
Has thanked: 301 time
Been thanked: 849 times
Контактна інформація:

Повідомлення Николай Руденко » 22 червня 2012, 12:03 » Re: Фугование половинок деки.

По одной тоже можно скомпенсировать углы, переворачивая половинки.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 23 серпня 2012, 12:23 » Re: Фугование половинок деки.

Попробовал склеить половинки деки, предварительно притерев их на метровом строительном уровне. Отчитываюсь о технологии и результате :-[ .
Наждачку (номер 80) я закрепил на строительном уровне струбцинами. Хотел сначала, как Владислав (моторист) приклеить наждачку на двусторонний скотч, но он оказался очень мягким. Фуговка с ним получилось бы дугой.
SL375048.jpg
SL375048.jpg (76.11 Кіб) Переглянуто 7348 разів
SL375049.jpg
SL375049.jpg (44.99 Кіб) Переглянуто 7348 разів
Дабы не сильно заваливать края, организовал некоторый натяг наждачки. Перед притиранием на этой приспособе я линейкой начертил на каждой половинке линию, идущую параллельно волокнам и рубаночком сострогал до этой линии. Одна половинка - без проблем, а на другой половине такую линию не получить во всю длину, ибо волокна оказались не прямые, а где-то после половины уходили вбок. Я решил, что часть с ровными волокнами пущу в большой овал, так как другая часть вырежется резонаторным отверстием, закроется розеткой и накладкой.
Сверху на одной половинке можно увидеть сучок, к которому и отклонялись волокна.
Сверху на одной половинке можно увидеть сучок, к которому и отклонялись волокна.
SL375050.jpg (70.62 Кіб) Переглянуто 7348 разів
Сначала я зафиксировал струбцинами уровень на доске и двигал половинки деки относительно него. Понял, что это неудобно и сделал наоборот - стало намного лучше: уровень тяжёлый, удобнее им двигать, чем тонкие дощечки. Надо сказать, что идеального шва при прикладывании половинок друг к другу не получалось. Потом, после уменьшения зернистости наждачки я отчаялся и попробовал склеить. Результатом остался доволен: на лицевой стороне шва не видно, а на задней стороне шов виден еле-еле (если приглядеться). Но виден он только в том месте, которое закроется пружиной. Зазора там даже десятой мм, наверное, нету. Клеил с помощью клинышков:
Клинышки из ореха сделал. Надеюсь, благородная древесина передаст весь заряд хорошего звука деке.))
Клинышки из ореха сделал. Надеюсь, благородная древесина передаст весь заряд хорошего звука деке.))
SL375051.jpg (58.63 Кіб) Переглянуто 7348 разів

Мне было настолько лень сверлить какие-либо отверстия в доске или вбивать гвозди, что я воспользовался струбцинами :-D .
Докладываю об ошибке, от которой хочу предохранить остальных: при склейке я положил палочку вдоль шва и прижал её грузом. Остальным же советую не ограничиваться узкой палочкой (моя была 8 см), а положить какую-нибудь плиту на бОльшую часть площади деки, так как клинышки могут немного поднять деку с боков.
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 23 серпня 2012, 12:25 » Re: Фугование половинок деки.

Несколько фотографий шва (без вспышки):
SL375065.jpg
SL375065.jpg (20.88 Кіб) Переглянуто 7348 разів
SL375066.jpg
SL375066.jpg (22.78 Кіб) Переглянуто 7348 разів
SL375067.jpg
SL375067.jpg (22.14 Кіб) Переглянуто 7348 разів
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
моторист
Повідомлень: 3951
: 19 березня 2010, 10:24
: Владислав
: Москва-Зеленоград
Has thanked: 137 times
Been thanked: 458 times

Повідомлення моторист » 23 серпня 2012, 13:47 » Re: Фугование половинок деки.

Я приклеивал наждачку на скотч 3М-он на моей фотографии есть, очень тонкий, поэтому не влиял практически на форму торца заготовки. Более толстые, а тем более на вспененной основе, конечно не годятся.

Аватар користувача
Blackmore
Повідомлень: 901
: 23 квітня 2011, 23:46
: Дима
: Санкт-Петербург
Has thanked: 25 times
Been thanked: 43 times

Повідомлення Blackmore » 23 серпня 2012, 13:50 » Re: Фугование половинок деки.

Во, Владислав, спасибо. В следующий раз обязательно такой куплю. А Вы довольны остались склейкой?
Не мытьем, так катаньем!

Аватар користувача
YurokS
Повідомлень: 759
: 24 червня 2011, 22:05
: Юрий
: Саратов
Has thanked: 1 time
Been thanked: 9 times

Повідомлення YurokS » 23 серпня 2012, 14:32 » Re: Фугование половинок деки.

Почему- то у меня получилось просто рубанком положенным на бок половинки подогнать, повезло что ли. До сих пор ищу шов на деке когда середину надо найти.

Відповісти

Повернутись до “Дека”