Форум остановлен на неопределенный срок с момента полномасштабного вторжения в Украину.
---------
Агрессией является применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности или политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом Организации Объединенных Наций, как это установлено в настоящем определении.

Статья 3

Любое из следующих действий, независимо от объявления войны, с учетом и в соответствии с положениями статьи 2, будет квалифицироваться в качестве акта агрессии:

а) вторжение или нападение вооруженных сил государства на территорию другого государства или любая военная оккупация, какой бы временный характер она ни носила, являющаяся результатом такого вторжения или нападения, или любая аннексия с применением силы территории другого государства или части ее;

b) бомбардировка вооруженными силами государства территории другого государства или применение любого оружия государством против территории другого государства;

с) блокада портов или берегов государства вооруженными силами другого государства;

d) нападение вооруженными силами государства на сухопутные, морские или воздушные силы, или морские и воздушные флоты другого государства;

e) применение вооруженных сил одного государства, находящихся на территории другого государства по соглашению с принимающим государством, в нарушение условий, предусмотренных в соглашении, или любое продолжение их пребывания на такой территории по прекращению действия соглашения;

f) действие государства, позволяющего, чтобы его территория, которую оно предоставило в распоряжение другого государства, использовалась этим другим государством для совершения акта агрессии против третьего государства;

g) засылка государством или от имени государства вооруженных банд, групп, иррегулярных сил или наемников, которые осуществляют акты применения вооруженной силы против другого государства, носящие столь серьезный характер, что это равносильно перечисленным выше актам, или его значительное участие в них.

Рубанки

Фугование(подгонка перед склейкой) половинок дек и дна
Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 06 лютого 2020, 20:07 » Re: Рубанки

Появились у меня несколько новых рубаночков, думаю сделать краткий обзор, может кому пригодится.
Начну с Lie- Nielsen N4 По сути это копия рубанка Stanley Bedrock только серьезно улучшенная. В моем случае колодка из марганцевой бронзы ( есть вариант с чугунной ) рукоятки из вишни нож из стали А2 толщиной 3,2 мм. Лягушка, прижим и все винты выполнены из латуни. Рубанок весьма увесистый, точно не взвешивал но думаю где то 2,5 кило.
Я продал свои старенькие Стэнли которые служили верой и правдой, досыпал немного грошей и вот такая штука. Надо сказать рубанок не из прям бюджетных, попробовать его было негде но давно хотелось поиметь. Поэтому было некоторое беспокойство как оно там. Но должен сказать что сделано все на совесть, все регулировки работают превосходно, никакого люфта и холостого хода нет. К примеру на Стэнли у меня винт подачи ножа имел ПОЛТОРА оборота холостого хода, и только потом что то настраивалось.
В работе как то сразу я в него не вьехал, ну да хороший рубанок, ну красивый вдобавок но так чтоб вах такого не произошло. Но недельки через две я строгал заготовки на скрипку, там очень волнистый клен и также накладку из черного на гитару. Вот как то в тот момент я с ним и сроднился. Чистота обработки потрясающая, нож держится реально долго. Никаких там вибраций и прочих ненужностей. Если в двух словах очень достойный инструмент.
Покупал здесь https://www.axminster.co.uk/lie-nielsen ... e-ax346772 такой же есть у нас в магазине но цена почти на 200 $ выше.
Вкладення
IMG_3468.JPG
IMG_3468.JPG (63.34 Кіб) Переглянуто 3159 разів
IMG_3474.JPG
IMG_3474.JPG (56.37 Кіб) Переглянуто 3159 разів
IMG_3465.JPG
IMG_3465.JPG (50.55 Кіб) Переглянуто 3159 разів
IMG_3471.JPG
IMG_3471.JPG (64.96 Кіб) Переглянуто 3159 разів
IMG_3818.JPG
IMG_3818.JPG (66.66 Кіб) Переглянуто 3159 разів
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 06 лютого 2020, 20:16 » Re: Рубанки

Еще немножко фотографий.
Вкладення
IMG_3985.JPG
IMG_3985.JPG (41.87 Кіб) Переглянуто 3158 разів
IMG_3981.JPG
IMG_3981.JPG (69.99 Кіб) Переглянуто 3158 разів
IMG_3989.JPG
IMG_3989.JPG (45.33 Кіб) Переглянуто 3158 разів
IMG_4078.JPG
IMG_4078.JPG (53.31 Кіб) Переглянуто 3158 разів
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 07 лютого 2020, 10:10 » Re: Рубанки

Торцовочный рубанок Lie-Nielsen N60 1/2 по размерам колодки является копией Stanley. Угол установки ножа 12 градусов. Угол заточки 25 гр. Ширина ножа 35 мм, толщина 3,2 мм. Очень удобный бронзовый прижим, в руке лежит комфортно. Ширина ротка регулируется с помощью винта в передней части. Стоит обратить внимание что отсутствует регулировка ножа влево право ( такая есть на Stanley и Veritas ) только подача вперед и назад. Влево вправо регулировать надо или рукой или специальным молоточком. Для этого необходимо слегка ослабить прижимной винт. Для кого то это можеть быть не совсем удобно. Для теста я одинаково хорошо заточил свой старенький Stanley и этот экземпляр. Испытания проходили на торце дубовой доски. Тут без всяких сомнений побеждает Nielsen. Идет мягко и плавно снимая ровную непрерывную стружку ( торец )обрабатываемая поверхность как будто отполирована. Stanley видимо из за тонкого ножа 2 мм слегка вибрирует, стружка рваная, поверхность чуть похуже.Он как бы слегка подпрыгивает при движении, ето едва ощутимо но есть. Также на выходе он немного откалывает щепки с боковой поверхности, Nielsen этого не делает.
Инструмент из коробки почти готов к работе, нужно слегка подвести нож. Штука очень простая и надежная, как АК.
Вкладення
IMG_3547.JPG
IMG_3547.JPG (65.52 Кіб) Переглянуто 3137 разів
IMG_3555.JPG
IMG_3555.JPG (51.24 Кіб) Переглянуто 3137 разів
IMG_3553.JPG
IMG_3553.JPG (68.47 Кіб) Переглянуто 3137 разів
IMG_3551.JPG
IMG_3551.JPG (66.4 Кіб) Переглянуто 3137 разів
IMG_3784.JPG
IMG_3784.JPG (52.19 Кіб) Переглянуто 3137 разів
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 07 лютого 2020, 17:17 » Re: Рубанки

Миниатюрный рубанок Veritas Pocket plane. Этот инструмент просто создан для лютьеров. Стальная фрезерованная колодка длиной 92 мм. Нож из стали PM-V11 толщиной 3,2 шириной 21,5 мм. Угол установки ножа 15 гр. Угол заточки 20 гр.
Несмотря на размеры рубанок оснащен механизмом Норриса, как на полноразмерных собратьях. Настройки работают отлично. Слегка удлиненный прижим очень комфортно ложится в руку. Работать им одно удовольствие, отличный инструмент для деликатных работ.
Вкладення
IMG_3455.JPG
IMG_3455.JPG (65.62 Кіб) Переглянуто 3114 разів
IMG_3456.JPG
IMG_3456.JPG (46.04 Кіб) Переглянуто 3114 разів
IMG_3458.JPG
IMG_3458.JPG (78.51 Кіб) Переглянуто 3114 разів
IMG_3457.JPG
IMG_3457.JPG (52.73 Кіб) Переглянуто 3114 разів
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Tomhanks
Повідомлень: 251
: 07 листопада 2017, 22:28
: Hanks
: Ireland
Has thanked: 58 times
Been thanked: 85 times

Повідомлення Tomhanks » 08 лютого 2020, 14:06 » Re: Рубанки

Хорошые рубанки, не соблозняйте нас бедных ллютеров :-D
Павел посмотрите этот магазин здесь цены дешевле https://www.dictum.com/en/lie-nielsen-p ... nze-703736
Может пригодится *DONT_KNOW*

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 08 лютого 2020, 14:46 » Re: Рубанки

Дешевле сразу напрямую у Lie-Nielsen Toolworks брать.
https://www.lie-nielsen.com/nodes/4171/ ... nch-planes
Keep calm and make sawdust

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 08 лютого 2020, 23:55 » Re: Рубанки

Из США доставка дорого получается, а в магазине где я брал где то 20 баксов и доставка до дома.
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Pablo-777
Повідомлень: 2486
: 04 лютого 2012, 11:54
: Павел
: Москва
Has thanked: 668 times
Been thanked: 2141 time
Контактна інформація:

Повідомлення Pablo-777 » 09 лютого 2020, 17:35 » Re: Рубанки

Циклевочный рубанок Veritas. Хороший инструмент для чистовой обработки, особенно на свилеватых и задиристых деревяшках. Нож в комплекте толщиной 1,5 мм и шириной 73 мм. Нож тонковат пожалуй. Михаил Ф взял на такой же отдельно толстый нож работает лучше. Угол заточки ножа 45 гр. Потом надо навести заусенец как на обычной цикле. Есть винт который регулирует изгиб ножа. Также механизм позволяющий менять угол установки ножа от 0 до 25 гр.Общая длина 240 мм. Пока еще не привык к нему, а вот циклевочный стружок уже использую вовсю. Поверхность после обработки очень качественная.
Вкладення
IMG_4677.JPG
IMG_4677.JPG (67.42 Кіб) Переглянуто 3015 разів
IMG_4676.JPG
IMG_4676.JPG (72.57 Кіб) Переглянуто 3015 разів
IMG_4671.JPG
IMG_4671.JPG (52.53 Кіб) Переглянуто 3015 разів
IMG_4022.JPG
IMG_4022.JPG (89.94 Кіб) Переглянуто 3015 разів
IMG_4023.JPG
IMG_4023.JPG (76.19 Кіб) Переглянуто 3015 разів
La barriga se sacia rapido, el espiritu no se sacia nunca.

Аватар користувача
Billybonns
Повідомлень: 1035
: 15 квітня 2012, 10:56
: Владимир
: Россия, г.Орел
Has thanked: 227 times
Been thanked: 96 times

Повідомлення Billybonns » 04 березня 2020, 10:18 » Re: Рубанки

Pablo-777 писав: 07 лютого 2020, 17:17 Миниатюрный рубанок Veritas Pocket plane. Этот инструмент просто создан для лютьеров. Стальная фрезерованная колодка длиной 92 мм. Нож из стали PM-V11 толщиной 3,2 шириной 21,5 мм. Угол установки ножа 15 гр. Угол заточки 20 гр.
Несмотря на размеры рубанок оснащен механизмом Норриса, как на полноразмерных собратьях. Настройки работают отлично. Слегка удлиненный прижим очень комфортно ложится в руку. Работать им одно удовольствие, отличный инструмент для деликатных работ.
Этот рубанок, как я понимаю, удобен для подгонки уже прикленных рип/пружин?
Я за мир во всем мире! За продуктивное и созидательное сотрудничество народов МИРА!

Аватар користувача
Амаяк Тарахчян
Повідомлень: 6057
: 27 грудня 2013, 02:20
: Амаяк
: Ереван
Has thanked: 1739 times
Been thanked: 2338 times

Повідомлення Амаяк Тарахчян » 19 листопада 2020, 19:17 » Re: Рубанки

Приветствую, друзья!
Наткнулся на весьма критический взгляд одного мастера на установку стружколома на железке рубанка. Вот, перевёл его статью, может кому будет интересно поразмышлять и попробовать.

Стружколомы: способ № 6 уменьшить вырывание
Опубликовано 31 декабря 2007 г. на сайте Lost Art Press
https://blog.lostartpress.com/2007/12/3 ... -tear-out/

Если следовать общепринятому мнению при установке стружколома, можно возненавидеть свой ручной рубанок.

Каково же это общепринятое мнение? Согласно основополагающей работе Чарльза Хольцапфеля о режущем действии инструментов, стружколом выглаживающего рубанка следует устанавливать на расстоянии 0,02 дюйма от режущей кромки лезвия/железка (другие уважаемые источники говорят, что надо ставить его даже ближе этого) и иметь максимально узкий ротик. Иллюстрация на странице 478 тома. II книги Хольцапффеля «Конструирование, действие и применение режущих инструментов» показывает рубанок с ротиком настолько узким, насколько это можно вообразить.

По словам Хольцапффеля, это предотвращает вырывание.

Это, как выразился бы соседский блогер, заставляет рубанок задыхаться, как голодающий в закусочной Chicken Bone.
Стружколомы в ручном рубанке приносят больше вреда, чем пользы. Всякий раз, когда у меня возникают проблемы с рубанком (особенно если он задирает или отказывается резать), я в первую очередь смотрю на стружколом. Когда я налаживаю новый или старый рубанок, а этот «козёл» нехорошо себя ведёт, первое, что я делаю, это заменяю его стружколом на другой с налаженного рубанка с работающим стружколомом. Почти во всех случаях это решает мою проблему.

Так в чем же предназначение стружколома? Мой циничный взгляд, эту штуковину стали широко использовать, поскольку при этом производители инструментов могли использовать дешевое тонкое стальное лезвие, подкрепляя его недорогой железной или незакалённой стальной пластиной. Об этом говорят также странные названия, данные стружколомам. В некоторых ранних источниках их называют «железными крышками», «двойными железакми», «ломающими» или «верхними железками. Другими словами, не все согласны с тем, что они созданы для ломки стружки.
У ранних рубанков было толстое железко и не было стружколомов, даже в эпоху красного дерева, у которого неровное волокно имеет тенденцию к отрыву.

На мой взгляд, единственная реальная цель стружколома в современном рубанке - это сопряжение с механизмом регулировки лезвия инструмента и помощь в выбросе стружки. Ах да, он ещё и существует, чтобы досаждать вам.

Вы не обязаны верить мне на слово. Профессор Чутаро Като из Университета Ямагата провел интересное исследование стружколомов и того, как их форма и их положение на железке уменьшают вырывание. Само исследование можно прочитать здесь: http://planetuning.infillplane.com/html ... study.html.

Приведу краткое изложение: стружколом действительно работал, когда находился на расстоянии 0,004 дюйма от режущей кромки. Я попытался установить стружколом на лезвии рубанка в это положение (используя щуп в качестве направляющей) и это не работает, если у инструмента узкий ротик. Мои рубанки просто забились, потому что не было места для выхода стружки.

Если вы внимательно прочтете исследование профессора Като, то заметите, что наилучшие результаты у него получились со стружколомом, имеющим радикальный угол наклона вперед - 80 °! Этот 80-градусный отбойник работал лучше даже при небольшом отступе от кромки лезвия. Мне еще предстоит испытать эту установку в рубанке, потому что числа не складываются. Профессор Като работает рубанком с лезвием, установленным заточкой вниз под углом 40 °. Посчитайте: установка стружколома 80 ° на железко, установленное под углом 45 °, с узким ротиком - кажется безумием. (Если кто-нибудь пробовал это, дайте мне знать. Я тоже раньше думал, что 8 долларов за шесть банок пива - это безумие.)
Итак, в каком положении следует крепить стружколом? В большинстве случаев я устанавливаю свой примерно на 3/32 дюйма от кромки на обычных рубанках - иногда даже немного дальше, если ротик очень узкий. Все, чего я действительно пытаюсь добиться - это предотвратить засорение.

Возникает вопрос: почему я указал установку стружколома как один из способов уменьшения вырывания? Что ж, я упомянул одно использование стружколома в современном рубанке в стиле Бейли - он сочетается с механизмом регулировки глубины инструмента. Этот механизм позволяет легко настроить инструмент на максимально точный рез, что действительно уменьшит вырывание.
- Кристофер Шварц

Сам я попробовал рекомендации господина Шварца. В частности, отодвинул стружколом на своём рубанке (китайская подделка "Стэнли" №4) от кромки лезвия на 2 мм, против привычных нескольких десяток. Эффект, к моему удивлению, появился. Правда, проба пока была на не очень твёрдых породах (сосна, орех).
Если кто имеет свой взгляд на этот вопрос, буду рад выслушать.

Аватар користувача
Santer
Повідомлень: 2817
: 19 вересня 2014, 02:03
: Александр
: Харьков
Has thanked: 79 times
Been thanked: 542 times

Повідомлення Santer » 19 листопада 2020, 23:28 » Re: Рубанки

доля правды в его словах есть, на оборотнике нету такой железяки, а стружит он хорошо и там действительно лезвие в разы толще.
не слушаю тех, кто говорит что я сделал что то не так,
уважаю тех, кто говорит: посмотри как сделал я

Аватар користувача
Datch81
Повідомлень: 1328
: 09 квітня 2011, 21:21
: Дмитрий
: Чернигов
Has thanked: 121 time
Been thanked: 357 times

Повідомлення Datch81 » 20 листопада 2020, 00:19 » Re: Рубанки

Странная статья. Автор пишет о бесполезности стружколома, при этом ссылается на исследование, где в результатах при использовании стружколома получали более чистую поверхность без сколов и задиров. Не понимаю. *DONT_KNOW*
Keep calm and make sawdust

Відповісти

Повернутись до “Рубанки и цикли”