Переделка советских гитар, фабричных гитар, реставрация гитар, замена дек.

Поcт Александр598 » 16 июн 2015, 20:41 Re: Гитара магнитогорской фабрики пианино
Мучас грасиас, щас буду смотреть и вспоминать *YES* .
Александр598 писал(а):Обечайки остались старыми. В моем варианте 2 раза понравился звук :-).
Выбор за вами.

Ещё есть возможность сделать так, чтобы звук понравился в третий раз. :-)
Поcт Vitaly » 17 июн 2015, 08:29 Re: Гитара магнитогорской фабрики пианино
Спасибо всем за комментарии. Про замену дна я читал и в теме Александра, и видел рекомендацию Миколы Руденко в статье "Разборка корпуса советской гитары". http://mastergitar.com/remont-gitar-2
В принципе, можно пойти по стопам Александра и замену дна провести позже.
В общем обдумаю пока этот нюанс. withlupa *SCRATCH*
Поcт Vitaly » 28 июн 2015, 11:19 Re: Гитара магнитогорской фабрики пианино
Добрый день!
Как и предполагал процесс будет медленным (по крайней мере июль точно). На данный момент от заготовки грифа отпилил кусочек на голову под углом 15 град. Нужно теперь подготовить под склейку. Фотки будут попозже, потому что показывать пока особо нечего.
Между делом, в автокаде набросал пару эскизов акустической системы. Кто что думает по этому поводу? Струны планируются металлические.
Вложения
Акустическая система.jpg
Акустическая система.jpg (108.48 КБ) Просмотров: 991

Поcт Микола Руденко » 13 июл 2015, 16:00 Re: Гитара магнитогорской фабрики пианино
С опозданием добавлю.
Есть смысл открыть фабричку с декой из массива со дна, выбросить его, заменить на что из массива. Обечайки же подкрасить под дно. Менять обечайки - это уже изготовление гитары с нуля.
Поcт Sergio » 13 июл 2015, 16:46 Re: Гитара магнитогорской фабрики пианино
Vitaly писал(а):Добрый день!
Как и предполагал процесс будет медленным (по крайней мере июль точно). На данный момент от заготовки грифа отпилил кусочек на голову под углом 15 град. Нужно теперь подготовить под склейку. Фотки будут попозже, потому что показывать пока особо нечего.
Между делом, в автокаде набросал пару эскизов акустической системы. Кто что думает по этому поводу? Струны планируются металлические.

Под металл лучше первый вариант,а ещё лучше Мартин. http://www.grellier.fr/plans/OM_acousti ... tar_en.pdf
Поcт Vitaly » 20 июл 2015, 17:45 Re: Гитара магнитогорской фабрики пианино
Доброго времени суток!
Разобрал Магнитогорку (еще не вскрывал). В процессе разборки насторожило бряканье, в результате чего из корпуса были извлечены следующие элементы :)
P.S.: Ребятишки постарались :)
Вложения
SAM_0130.JPG
SAM_0130.JPG (191.07 КБ) Просмотров: 846

SAM_0132.JPG
SAM_0132.JPG (172.74 КБ) Просмотров: 846

Поcт Vitaly » 20 июл 2015, 17:48 Re: Гитара магнитогорской фабрики пианино
Подставка добротно залита эпоксидкой. Видимо буду срезать её фрезером...
Vitaly писал(а):Подставка добротно залита эпоксидкой. Видимо буду срезать её фрезером...

... предварительно вытащив шурупчики, которые под белыми пластиковыми пробками ;-) (если, конечно, они ещё там). А то как бы фреза не полетела... да и, упаси господь, сам фрезер =-O .
Поcт Vitaly » 21 июл 2015, 10:57 Re: Гитара магнитогорской фабрики пианино
Микола Руденко писал(а):С опозданием добавлю.
Есть смысл открыть фабричку с декой из массива со дна, выбросить его, заменить на что из массива. Обечайки же подкрасить под дно. Менять обечайки - это уже изготовление гитары с нуля.

Микола, здравствуйте!
Т.е. акустическая система клеится на деку сопряженную с обечайками?! Но мне кажется, что в такой ситуации сложнее будет придать поперечный купол деке. Так же как и заклеить трещины на деке.
Может я упустил какой-нибудь нюанс?!