Изготовление гитар с самого начала из массива дерева или иного материала.

Поcт РусланС » 26 окт 2015, 12:40 Хочу собрать классическую гитару для себя
Добрый день,

Созрел. Хочу собрать классическую гитару для себя guit111 . Думаю без вашей помощи не справиться chlopec .
Минимальный набор средств - имею. Навыки по обработке дерева, по моему мнению скромные, но все же есть.

Думаю что процес будет долгий но приятный.
Если согласны вместе поработать. То у меня есть несколько первоначальных вопросов.
Вложения
IMG_1509.JPG
IMG_1509.JPG (121.09 КБ) Просмотров: 2226

мой уголок

IMG_1510.JPG
IMG_1510.JPG (193.72 КБ) Просмотров: 2226

мой уголок

Поcт valek125 » 26 окт 2015, 13:07 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Ничего себе уголок! =-O У нас многие дома собирают, в том числе и я - поэтому завидно :-)
Поcт РусланС » 26 окт 2015, 13:37 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Спасибо.

Стартовые вопросы:
1. Oбязательно ли покупать материал для деки, если у меня есть масив местной елки (на фото), лежавшая около 20 лет?
2. Ненахожу информации по распилу древесины по отношению годовых слоев. С декой как бы все ясно, а вот с другими елементами гитры (на корпус иобечайку).... темнота??? Не знаю заказывать в интернете или купить массив и распилить самому?

заранее благодарен
Вложения
IMG_1515.JPG
IMG_1515.JPG (157.27 КБ) Просмотров: 2208

IMG_1512.JPG
IMG_1512.JPG (167.59 КБ) Просмотров: 2208

Поcт PLuTTT » 26 окт 2015, 14:06 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
1. Зачем покупать? У Вас же есть отличный материал.
2. Принцип распила такой же как и на деку. Но некоторые пилят как получиться. главное выдержанный материал
Поcт valek125 » 26 окт 2015, 14:10 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
На деку заготовку лучше колоть(в идеале) но и пилится вполне себе. Радиальность обечаек и дна зависит от материала. Твердые и ценные заготовки (палисандр например) распускаются так, чтобы было меньше отходов. А вообще почитайте материалы на основном сайте там всё отлично написано. Удачи :-)
Поcт РусланС » 26 окт 2015, 14:15 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
спасибо , начну работать. drv
Здравствуйте, Руслан, добро пожаловать.
Думаю в таком "уголке" очень хорошо творится... и будет так с гитарами тоже *YES* . А запас дровишек более чем солидный - если это ель, то напилить заготовок можно, надеюсь, много.
О пилении: классический вариант для классической гитары - радиальный распил на все элементы, т.е. как деку, так и дно, обечайки, рипы с пружинами, гриф с накладкой, подставка... в общем всё. Что такое радиал, думаю, знаете, если нет легко найти в сети. Вот эта статья Миколы тоже поможет на старте (равно как и остальные, почитайте, очень интересно). http://mastergitar.com/sosna-intro
Удачи Вам, буду следить с интересом.
Поcт РусланС » 26 окт 2015, 14:54 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Не весь запас ель. Там сверху - липа. А про радиал я понял. Bсе так все. Когда распилю -поделюсь снимками.

Kоторый из двух проектов посоветуете заказать, можеть кто нибуть по ни собирал.

http://www.ebay.com/itm/Ramirez-Classic ... J-Yi9wK6MQ

http://www.ebay.com/itm/Fleta-concert-C ... Sw~CRTqXWD

Как то рука тянеться к флету. спасибо *DONT_KNOW*
Поcт valek125 » 26 окт 2015, 15:12 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Рамиреза точно не берите, тема уже обсуждалась - новичку лучше нос не совать :-D Выглядит не сложно, но нужны навыки в настройке деки и подбору материала по упругости
Поcт РусланС » 26 окт 2015, 15:18 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Так может и с флетом перегибаю палку? Интересно какой проект неприхотливый был бы новичку?
Поcт РусланС » 26 окт 2015, 15:49 Re: Хочу собрать классическую гитару для себя
Как-то раньше не заметил. Теперь ясненько . На следушчем месяце будет возможность пошчупать масив палисанра. может че нибуть выберу. а по проекту совет можно, боюсь нарваться.
спасибо