Изготовление ремонт грифа. Высота струн. Нижний верхний порожек. Компенсация строя.

Поcт anan-banan » 12 ноя 2014, 08:00 Изменение ширины грифа.
Здравствуйте, друзья! Я вот взялся за ремонт ленинградки (той, что небольшая такая) и в процессе решил, что хочу иметь гитару с металлическими струнами дома. А для меня металлические струны - это игра медиатором и узкий гриф. Возможно ли сделать из широкого грифа узкий, как на всяких вестернах и дредноутах? Спасибо!
Поcт Виктор Шпаков » 12 ноя 2014, 10:05 Re: Изменение ширины грифа.
Здравствуйте Дмитрий. Конечно же заузить гриф не трудно, phil22 если постараться. Вот прикинул, например,( 46.1 мм -ширина на нулевом ладу а 54.7- ширина в конце накладки) выглядит так профиль грифа как Taylor(6-ти струнка) на картинке, но есть варианты. Вам плоская накладка нужна. Пройдитесь по форуму и найдёте много полезного. *YES*
Вложения
Taylor neck.jpg
Taylor neck.jpg (29.88 КБ) Просмотров: 2003

"Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь.
Ковчег был сооружён любителем. Профессионалы построили "Титаник"

(из инструкции к набору "Сделай сам")
Поcт anan-banan » 13 ноя 2014, 11:12 Re: Изменение ширины грифа.
Спасибо за ответ, Виктор! У меня гриф плоский, накладка советская, но в порядке вроде. Можно ли сделать это не меняя, не снимая накладки, просто снять лады и сточить лишнее? Я боюсь еще за жесткость. Сужение повлияет на нее? Не придется анкер вставлять? Прсто у меня опыта ноль, поэтому хотелось бы для первого раза попроще решить) Спасибо!
Поcт Виктор Шпаков » 13 ноя 2014, 12:23 Re: Изменение ширины грифа.
Сужение или утоньшение это удобнее для игры, жесткость уменьшится конечно. Лады снимать не обязательно, но их подготовить т.е. придать им форму и шлифануть надо будет по усмотрению. Подумать об анкере стоит.
Начинал, как то, сделать так
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально
Что бы увидеть скрытое сообщение Вам необходимо зарегистрироваться и войти на форум официально
но отложил работу, мой гриф оказался на-половину фанерный. Если у вас семиструка, то там возможно есть (жесткая) силовая вставка. Например, у меня в Ивановской семиструнке есть. "Ленинградки" тоже разные. *YES*

Поcт anan-banan » 14 ноя 2014, 15:44 Re: Изменение ширины грифа.
Спасибо, очень полезная информация) У меня гриф из массива, вроде выглядит жестко попробую пока без анкера сузить.
Поcт Виктор Шпаков » 14 ноя 2014, 19:05 Re: Изменение ширины грифа.
:-D Спасибо не мне, а Николаю Руденко за этот замечательный сайт. Если б на 3 года раньше сюда я зашёл , то не накосячил
бы с двеннашкой и т.п.(я с ней на аватарке) *YES* .